Мне делали на Жерновского но что то ее не хвалят. А мне делала отличный хирург - Соколова Настя.
Первые сутки она совсем никакая, как пьяная, надо очень хорошо следить. Потом неделю носит попону, выглядит жалостно. Но все эти последующиебеспроблемные годы - и для Вас и для нее - того стоят.
Да, первый день она посленаркозная выглядит плохо, может неудачно спрыгнуть (следите!) , написать не там. глаза пустые.. .Швы снимают через неделю. На здоровье кошки это практически не отражается. они остаются активными (некоторые становятся ласковее) , за все время я слышала только об одном. всего одном случае. когда характер кошки изменился к худшему, и подозреваю. что это с ней произошло бы и без операции. Нужно единственно - не перекармливать, просто давать еду по норме в одно и то же время каждый день и все. Вы же сухим кормите? Попросите в зоомагазине отвесить норму на 1 раз (около 25 грамм, наверно) на электронных весах, высыпьте ее в баночку от витамин и обрежьте. будет мерочка. Неправда, что болеют часто! Кастрированные коты действительно более склонны к мочекаменной, чем некастрированные, кошки - нет! В день операции до операции не кормите. После операции хорошо укутайте, чтобы не простудить в дороге.
Лучше делать операцию не лапароскопическую, через маленький надрез, а КЛАССИЧЕСКИМ способом через большой. Это более щадяще, здесь http://community.livejournal.com/ru_vet/85145.html объяснено, почему.
Я говорила о полной стерилизации (которую правильнее называть кастрацией - полное удаление всех органов воспроизводства кошки (и яичников, и матки) . ), частичную или перевязку труб делать не советую. Удаление яичников как операция не намного легче, чем овариогистерэктомия (полное удаление внутренних половых органов) . Наркоз, швы, травматические повреждения кожи и мышц присутствуют в обоих случаях. удобнее она только для проводящего операцию врача. Но не оправданна с точки зрения владельца животного и здоровья самой кошки.
Ибо в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с самой маткой. Причем в очень отдаленном будущем, когда животное, возможно, уже состарится и наркоз станет представлять опасность для жизни кошки. перед операцией не кормить. Знайте, что у кота в наркозе глаза открыты - выглядит и впрямь жутковато :), хорошо бы использовать тетрациклиновую глазную мазь, чтобы роговица не пересохла.
Домашние животные
Сколько стоит стерилизовать кошку? И сколько она потом отходит от операции? И где лучше это сделать в Питере?
В пределах тысячи. Я свою носила на Чапаева. Это Петроградский рай-он. Клиника государственная, врачи хорошие, я постоянно туда свою ношу, если что. Тел: 2325592.Дня 2 она ходит, как пьяная, а вообще, неделю отходит, зависит от возраста. Вам врачи всё скажут.
если кошка квартирная то зачем?? ? не утверждаю но говорят этот наркоз не обезболивает а просто парализует на время зверя,,,,