Домашние животные

сколько живут стерилизованные кошки?

Доказанный факт, что кастрированные коты и кошки живут, как минимум на 2 года дольше не кастрированных. Средний возраст домашних кошек 14-16 лет. Вот к нему можете прибавить эти года))
Дольше живут. Организм не тратит энергию на вынашивание, роды и кормление потомства.
Aijana @@@@@
Стерилизованные кошки живут НЕ меньше, а ДОЛЬШЕ не стерилизованных животных. Вам любой ветеринар это подтвердит.
про кошек не скажу но мой первый кот 2 недели не дожил до 18 ти
Кошки (и коты) живут дольше нестерилизованных
(и некастрированных).
Лет на 5 меньше. Но если с правильным хорошим уходом, то столько же, сколько и нестерилизованные.
Svetlana Lukashova
* Кsюnechка * Стерилизованные кошки живут дольше и более здоровой жизнью, т.к. кoшки имeют мeньший pиcк зaбoлeть paкoм и пиoмeтpoй чacтo пopaжaющeй пoлoвyю cиcтeмy нecтepилизoвaнныx кoшeк.
У меня 17 лет кот прожил
Лина Кондукян
Моему уже 15 лет. Продолжительность жизни животного скорей зависит от условий а нет от кастрации.
Iren ***
Обычные 10-12 и более, стерилизованные дольше. Но ни Вы ни кот радости от этого не испытает. Вы решаете за секунду, кот не знает чего хочет всю жизнь!!!
Людмила Нарушева Здравствуйте а скажите пожалуйста тогда значит лучше не трогать их и не оперировать? Ведь операция все эти уколы и отхождения от наркоза эти боли всё это тоже стресс для кошки и неужели не влияет пагубно на его здоровье и неужели это прибавляет им жизни?
дольше, но разве это жизнь..
У моей сестры белый ангорский кот стерилизованный жил до 22 лет)))
Таки дольше! На пару лет
Ольга Дубовик
столько же сколько и нестерелизованные, чаще даже дольше, тк у них уже многих болезней не возникает.
Дольше, чем не кастрированные.
Моей кошке 13 лет. До трёх лет жила в квартире, не гуляла. В три года переехали в дом, она родила двоих, выкормила. Затем мы её стерилизовали, удалив яичники. Два дня назад пропала, хотя не болела, была активна. Могут они умирать уходить от хозяев?
Илсиярка Яруллина могут, как правило уходят умирать
моей кошке 22 года, за всю ее кошачью жизнь не сделали ни одного укола, ни одной прививки, стерилизованная, ела всю жизнь мясо или рыбу - сырое или вареное - это по настроению, сейчас заболела.. что то болит, жалобно мяукает, были у врача... панкреатит... второй день не ест.. завтра поедем опять в ветеринарку. Думаю, мож помереть собралась...
Лена Сахарова Скажите сколько она прожила еще?