Домашние животные
как узнать беременна собака или нет? сведена была в первых числах февраля!
Сук крупных пород в таком возрасте пропальпировать можно-всав позади собаки положить руки ей на живот с 2х сторон аккуратно постараться соединить руки через живот собаки. У пустых сук (разумеется, это надо делать не после еды) это действие не встречает сопротивления, у щенной, как правило можно прощупать ряд этаких небольших "лимончиков".У мелочевки, особенно если там 1-2 щенка этот способ не всегда уместем.. Соски действительно набухают и розовеют.. появляются выделения из петли-такие прозрачные "сопельки".Можно померять объем живота, и повторить это действие через неделю.. ну или. . УЗИ :)
да уже видно должно быть
Сделать УЗИ. На таком сроке руками ничего не прощупать
нужно сделать УЗИ, это не дорого, возможно, скажут количество щенков
Если у Вас нет соответствующего опыта, то вариантов два - самый надежный это сделать УЗИ, менее надежный это показать собаку "знающему" соседу.
Удачи
Потрогай ее животик если там что то шевелится то ждите пополнение=)
Щенков на узи можно определить с 28-го дня беременности.
Увеличение живота, а также - массы собаки - до родов осталось не более 35-30 дней
Отек влагалища, появление слизистых прозрачных выделений - до родов осталось не более 20 дней
Отек молочных желез, через стенку живота можно прощупать щенят - до родов осталось не более 15-10 дней
Через стенку живота можно заметить активное шевеление плодов - до родов осталось не более 7-10 дней
Понижение температуры тела, появление молозива - до родов осталось не более 3-2 дней
Понижение температуры на 1,5-2 градуса, значительное снижение аппетита или отказ от корма - до родов осталось не более 1 дня
Екатерина Сафонова
скопировано здесь Внешние признаки щенности
Ну вообще они начинают есть больше
поскуливать иногда могут, игрушки под себя подтаскивать) )
а еще сосочки набухать начинают ну и живот расти =)