Терьеры более темпераменты, бесстрашны, менее ориентированы на хозяина, очень и очень активные собаки. Веселые собачки :) Советую еще присмотреть к джек-рассел-терьерам.
Шелти более послушны, легче дрессируются, привязчивы и по темпераменту нежнее чем фоксы. Показывают хорошие результаты в спорте (аджилити например) .
Выбирайте что вам больше подходит по стилю жизни и чисто внешне тоже фактор важный на самом деле)
Мне больше нравятся фоксы. =)
Домашние животные
кто лучше: ШЕЛТИ или ФОКСТЕРЬЕР? у меня есть возможность долго гулять с собакой
С шелти будет проще, зато с фоксом интереснее. И они не тявкают бесконечно как шелти.
У меня фокс г/ш, лучше собаки для меня нет. Все друзья кто приходит к нам в дом её обажают. Собака добрейшая к людям и детям, может играть с ними часами.
Мой зверь.

Елена Малова
Красава, а как к другим собакам,уличным кошкам?
Дело вкуса, но я люблю шелтей больше (а лучше-колли).
Шелти мне нравятся больше )) Фокстерьер это все таки охотник. а с ними всегда сложнее. С шелти тоже интересно, они легко поддаются дрессуре и не склонны к агрессии. По поводу гавкучести, это всё зависит от хозяина, если ему нравится лай, то собака будет лаять, а если нет, то с ними можно "договориться " и о тишине . Удачного Вам выбора!!!
фокс конечно круче
16 лет держала фоксов (троих сразу) -Весьма характерны! Охотники-со всеми вытекающими! Если Вы спокойны, уравновешанны и у Вас гора терпения-удачи!
фокс-это зверь в прямом смысле этого слова, достаточно агрессивная собака =))
Я думаю шелти лучше в плане домашнего животного.
Лариса
Агрессивную собаку можно и из шелти сделать!
шелти конечно
Шелти! ето мини-колли.. . у меня колли и я очень довольнаяя=Р
Ксения Моисеева
Шелти это НЕ мини- Колли это совсем другая порода !!!