Домашние животные
стоит ли заводить кошку или собаку,к который привыкает семья . Потом животное сдохнет и все переживают
Тогда не нужно вообще никаких привязанностей-чтоб не страдать. Ни жены/мужа, ни детей, ни друзей... Вот только стоит ли тогда жить?
Вспомните песню из фильма "Ирония судьбы", которую пел главный герой. Там замечательные слова на эту тему и припев : "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь".
Если с питомцем лучше, чем без него - стоит, конечно. Детям тяжело, они ещё конечность всего живого как факт не воспринимают. С другой стороны - переживают дети очень сильно, но не долго. Новый питомец их однозначно отвлечёт. А супруга Ваша, может, вовсе кошку больше не хочет - по причине шерсти повсюду, ободранных обоев, лотков с наполнителями, цветов обгрызенных, затрат на лечение и прочих радостей ))
моя маманя так же рассуждает. я обычно отвечаю, что тогда и к людям привязываться нельзя. любовь к кому-то - всегда риск.
ну если ставить вопрос в таком тоне как вы, то животных заводить не надо вообще
Тогда и детей рожать не надо - вдруг заболеют!
а люди не дохнут? конечно переживают, ведь это любимцы семьи
Если Вы задаете такой вопрос, то Вам не оценить ответов по этому поводу - это из разряда песни "Иметь или не иметь... "
Заведите собаку размером с кошку, жена уже взрослый человек, должна понимать-ничто в этой жизни не вечно, а детям полезно узнать, что в жизни случаются и потери а жизнь должна продолжаться.
Конечно стоит и непременно вашей семье: у вас уже есть опыт содержания животного в квартире и это не мало; Ваша печаль пройдет с появлением нового существа и значит в доме поселится радость. Говорю не голословно - у нас когда-то погибла обожаемая овчарка и горю моей дочери не было конца. Про себя помолчу. Я срочно через объявления в газете приобрела опять овчарку такого же окраса и она много лет служила нам и охраняла как могла. Удачи!
Если так думать заранее, то наверное не стоит заводить
Стоит! После смерти сових домашних животных много страдали, мучились. Но вспоминаю сколько с ними связано, их выходки, сколько позитива, радости, искренности, как они "вытаскивали" меня из сложных ситуаций морально, смотрю фотографии - этому нет цены...
правильно. не переживайте кошки - собаки живут долго, некоторые дольше хозяев
А Вы не думаете о смерти питомца! Живите и радуйтесь тому что Вы вместе!
Зато животное подарит Вам много ласки и счастья!!!
Конечно, стоит! Ведь мы не только животных теряем, но и близких людей. И, однако, обзаводимся новыми друзьями, выходим, замуж, женимся и т. д и т. п. А если бояться потерять близких - то что же : всю жизнь в одиночестве? Так и животные, которые дарят нам любовь и радость пока они с нами. Можно, конечно, потеряв любимого четвероногого, не брать в дом нового питомца . Но сможете ли Вы пройти мимо брошенного на улицу котенка или щенка? Специально взять не захотите, а судьба распорядится принести в дом маленький пушистый комочек.
Люди тоже умирают, что теперь делать? Люди безутешны к любой потере будь то человек или животное. Нужно заводить! Принести маленького котеночка, он внесет радость в вашу жизнь и потеря кошки перенесется намного легче.
все когда нибудь там окажутся так что думать об этом ненужно. ничто не вечно
кошка живет как минимум 10 лет!!!! так что по этому поводу не стоит переживать!! ! может она всех вас еще переживет!!!
Заведите беспородную. Они живут дольше, потому что у них сильный иммунитет, и болеют они редко.