Домашние животные
Вы бы взяли щенка кавказской овчарки без документов?
Серьезная собака, часто с тараканами в голове... Я давно держу кавказов, знаю, что воспитание этой собаки, даже имеющая "отсев" по психике по линии разведения не каждому под силу. Так нет, мало того - ищут без документов... Т.е. вариант "киндер-сюрприза" с печальными последствиями. Знаю немало примеров печального исхода (покусанные члены семьи усыпляют неуправляемого пса).
Я занимаюсь нем. овчарками. Наблюдаю часто, как люди выбирают себе собак. Им надо лучшую, но подешевле. Они вообще не представляют. что такое племенной отбор, заводские качества. А когда берут кавказца, да особенно люди, ничего не понимающие в этой породе, мы советуем им купить заодно и лопату. Если спрашивают, зачем, говорим, чтобы подавать ей еду, когда она вырастет. Многие думают, что это шутка. Мне жаль щенков, которые попадают к таким людям. Лучшее, что их ждёт, это сидеть в вольере или на цепи. Вряд ли они будут воспитаны ( если даже с документами) для свободного окарауливания. Мои собаки свободно бегают, никаких цепей. Но это уже другой вопрос. Вы затронули очень больную для меня тему.
Ирина Дутова
Мои собаки тоже на свободе. А щенка первому желающему не продам, чтобы не было покалеченной песьей судьбы...
ни за что! абсолютно непредсказуемая собака.
однозначно нет
я бы и с родословной еще долго думала-а смогу ли я совладать с таким животным
если без доков, то уже не "кавказская овчарка", а дворняжка... Надо все называть своими именами... Породистыми могут называться только собаки с документами.
Ирина Дутова
Не согласна. Если, например, у моих кавказов-чемпионов по мой глупости случилась внеплановая, так сказать, вязка, то их щенки не стали от этого дворней.
Только вот доказательств породности у меня не будет.
НЕТ, и любую другую собаку без родословной не возьму НИКОГДА!!!
опыт есть! держала таких красотеек! и если бы знакомые отдавали бы и зная всю историю происхождения то взяла бы! но раньше! теперь уже силы не те и здоровье не позволяет! хотя часто смотрю объявы и предложения! люблю я эту породу!
У меня товарищ, в вопросах воспитания собаки - полный ноль, взял такого. Через год отдал отару охранять. Стал кусать всех подряд без разбора. Сейчас взял алабая. Такая же история. Люди не понимают, что творят. Берут щенков по внешним признакам, потом не знают, что с ними делать дальше. Отвечая на ваш вопрос скажу, что не КО, не САО я не взял бы даже с родословной. Мой выбор давно пал на немцев. Считаю, что лучшей породы еще не вывели.
Ирина Дутова
Сколько людей - столько и предпочтений... Для меня кавказы и москвичи - любовь всей жизни, немцев не держала никогда, поэтому судить о них не берусь.
Я бы не взяла. Именно по той причине, которую Вы указали. Не люблю таких сюрпризов :)
возможно, но сначала бы посмотрела на щенка, на его поведение, психику, понаблюдала - а потом уже взяла, если все в порядке.. . ну и то только в том случае, если бы одна жила.. . собака серьезная
Ирина Дутова
А ничего вы не увидите у полуторамесячного щена. Хоть обнаблюдайтесь. Моя девка, которая на аватаре, была премилым добродушным щеночком, ласковым и уступчивым. А сейчас подчиняется только мне, остальные члены семьи в напряге с ней.
Евгешка Таран
Вы молодец! тонкий подход ! и правильный! согласна с Вами! сама обожаю эту породу!
значит так, любезнейшая!! !
во-первых, кавказцы-по натуре, ни в коем случае не должны быть агрессивны (запрещено по породе!!!) они-пастушъи собаки, т. е. те, кто выращен для охраны пастбищь и т. д. если ваш песка вас не слушает, то это ЗАСЛУГА только ваша!!!
Ирина Дутова
Во-первых, это не пастушья собака. Скот они не пасут. А охраняют от волков. А во-вторых, с чего это вам пришло в голову, что мои собаки меня не слушает? Странные выводы, однако.
С документами или без - и у тех и у других могли быть "двинутые" предки. Без документов можно было бы взять от знакомых, зная предков щена, или с исторической родины, неизмученных городской жизнью в квартире/вольере/на цепи.. . А вообще мне кажется мало кто взял бы себе КО даже с документами, ведь полно плохих слухов было о них, а ленивый народ впитывает все как губка, и не у всех хватит силы и характера
Нет, никогда. Я и с документами бы не взяла бы. Слишком сложная собака для меня.
да, взял. Разве не всьо равно есть документы или нет, сока же тот же, а если очень хотите можно сделать
Екатерина Жардан
извените не сока, а собака
Ирина Дутова
Вобщем-то, не все равно. Дело не в том, сделать доки или нет... Вроде бы я понятно вопрос поставила.. ну да ладно...
Нет. Не стала бы. Если собака без документов - она непригодна для племенного разведения и выставок. Вы не сможете узнать, были ли в ее родословной собаки с наличием отклонений от стандарта и плембраками. Да и заводчик может впарить вам просто метиса, похожего на КО. Такая собака может работать и с ней можно (и нужно) заниматься спортом и дрессировкой. Но у нее нет будущего племенной собаки.
Мне нравятся собаки служебных пород и КО в частности. Но я знаю, что все же моя собака - это собака породы ВЕО.
Кавказцы выводились для охраны отар овец. Это никак не пастушья собака.
Боже упаси! ! Мой сосед взял за 4 тысячи года два назад. Теперь кормит только с лопаты, подойти вообще боится... Кидается псина на всех без разбору.