Домашние животные

Можно ли брать щенка кавказской овчарки в 4 месяца?

Подруга хочет завести кавказскую овчарку. Я сегодня с ней второй раз ездила к одной владелице суки со щенками.
Щенков в помете 14 и двое отданы как алементные, им сейчас три месяца и две недели. На квартире владелици мы увидели лишь шестерых. В прошлый раз в четверг ездили в частный ее дом, где находятся еще шесть щенков.
На квартире со щенками занимается сама владелица, ее муж и их 17 летний сын с 9 летней дочью. В частном же доме живут родители владелицы и ее брат (савладелиц суки) с семьей.
Щенки каждые две недели меняются местами с месячного возраста (то одни в картире, то другие, но до 30 дня жили в квартире, а затем все вместе до 2х месяцев перехали за город вместе с мамой). Все привиты, имеют клеймо и документы. Правда к улице их стали приучать рано, даже в городе. Но в итоге понаблюдав за щенками можно понять насколько они социальны: могут спокойно ездить как в машине, так и в общественном траспорте, приучены к прогулкам на обычном и рулеточном поводке, могут гулять и в шлейке и в ошейнике, при них можно пылисосить, приучены к мытью лапы с животом, не прыгают на того кто держит миску с едой, а просто жду пока ее поставят на пол, приучены к расчесыванию, подходят на подзыв и многое другое (все это нам показали с каждым щенком, кроме поездки на общественном транспорте это было продимонстрировано на одном щенке).
К животным другим то же приучены: кроме суки матери щенков в квартире живет еще шарпей с чихуахуа и четыре кошки. В частном доме живет другая сука кавказской овчарки (она им приходится бабушкой и ей 11 лет), две немецкие овчарки, три таксы и пять кошек.
Это уже третий помет у этой суки (собаке почти 5 лет), сама мать щенков является щенком из последнего помета собаки этой же владелицы.
Мотивация такой поздней отдачи щенков, это их социализация, а так же возможность точно сказать какой характер у щенка и куда его лучше отдать в квартиру или дом.
Стоит ли брать щенка в таком возрасте?
ну так ваша подруга пусть и решает, хочет или нет . я предпочитаю брать полутора месячного и сама выращивать и воспитывать так, как нужно только мне
Валентина Югова
Лучший ответ
Можно.
*A
*** Adelina ***
С появлением щенка в доме у вас появляется не только радость и новый член семьи, но еще и куча проблем, причем куча может быть в прямом смысле слова и не одна, но это дело житейское, поэтому ничего страшного в этом нет. Одна из основных проблем, которая может у вас возникнуть со щенком кавказской овчарки, это чем и как его кормить? Ведь неправильное питание может навредить вашему питомцу, вызвать у него расстройство желудка или даже аллергию. Поэтому первое, о чем мы с вами подробно поговорим, правильное кормление щенка кавказской овчарки.

щенки кавказской овчарки: описание, фото и цена

Кормление

Как вы уже, наверное, знаете кормить щенка или взрослую собаку можно несколькими способами. Первый, это натуральные продукты, второй корма магазинные, каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки, но о них мы с вами поговорим позже. Сейчас давайте разберемся, как правильно кормить щенка кавказской овчарки, когда он только попал к вам в дом.

Обычно щенков кавказской овчарки продают или отдают в дар в возрасте примерно 40-45 дней. Именно в этом возрасте щенок уже может самостоятельно питаться и от матери получил достаточное количество материнского молока, которое дает ему на будущее большой задел по здоровью.

В этом возрасте щенок у заводчика обычно уже питается не только молоком матери, но и подкармливается обычной едой. Именно на это и стоит обращать внимание. Если вы решили купить щенка кавказской овчарки или получили щенка кавказской овчарки в дар, то обязательно поинтересуйтесь у заводчика, чем он его кормил. Это очень важно, ведь попав в новый дом и новую обстановку, без своей любимой мамы, щенок будет испытывать большой стресс и если вы ему еще и поменяете рацион питания, то стресс этот станет только сильнее, поэтому в первые недели жизни на новом месте щенка нужно кормить той же пищей, что и в доме у заводчика.

Так ему будет проще адаптироваться к новым условиям обитания. Понятное дело, что в желании облегчить страдания вашего нового карапуза, вы решите ему сразу дать кучу всяких вкусняшек, которые лежат в вашем холодильнике, хотим сразу предостеречь от этого, таким вот кормлением вы можете только навредить здоровью питомца. Помните, что щенок проживет в вашем доме рядом с вами долгие годы, поэтому возможностей побаловать своего любимца разными вкусными вещами у вас будет много, и торопиться не стоит.

Итак, вы решили кормить щенка сухим кормом, а у заводчика он питался натуральной пищей, в первые две недели лучше щенка кормить тоже натуральной пищей, постепенно переводя его на сухой корм. Как правильно перевести щенка на сухой корм? Вопрос очень часто задаваемый, но на самом деле не сложный. Первые несколько дней кормите питомца на 100% натуральной пищей, потом постепенно подмешивайте в пищу своему питомцу сухой корм, сначала понемногу, потом больше. Постепенно увеличивайте процент сухого корма и в итоге переходите на 100% сухой корм.

Помните, что если вы решили кормить щенка кавказской овчарки сухим кормом, то вам нужно знать, как правильно подобрать корм для своего питомца. О том, как его выбрать, мы уже говорили в других статьях, тут подробно на этом вопросе останавливаться не будем. Хотим только напомнить, что корм должен быть обязательно премиум или супер премиум класса, и должен быть для щенков, обычно на таких кормах стоит маркировка «юниор».

Почему не стоит покупать для щенков кавказской овчарки корма с маркировкой «эконом», думаем, объяснять не нужно, такой корм погубит вашего питомца очень быстро, не хотите проблем, покупайте качественный корм, третьего тут не дано. Теперь давайте поговорим о том, как правильно кормить щенков кавказской овчарки
Жу
Жулдыз
Брать можно и раньше, особенно актуально в плане воспитания - с малку легче и командам обучить, и что можно, а что нельзя "объяснить".
*юленька *