Домашние животные
а как вы приучали своего щенка к поводку?
моей девчонке почти 3 месяца, решила потихоньку приучать. но она ни в какую! падает на землю, упирается лапами, идти не хочет, кувыркается... с мальчиком таких проблем не было, сразу сообразил что к чему. оба мопсы. может, я рано начала?
Для начала быстро оденьте на щенка легкий нейлоновый или кожаный поводок. Некоторым щенкам это может не понравится. Они могут царапаться и кусаться, мешая вашим действиям. Они могут кататься и кувыркаться, пытаясь снять ошейник. Помогите щенку смириться с неизбежностью, отвлекая его. Играйте с ним если он забеспокоится. Предложите ему побегать за мячом или отыскать любимую игрушку. Отвлекающая игра поможет ему привыкнуть к новому ощущению вокруг шеи и докажет, что это не страшно. Если вы будете доброжелательны к щенку и настойчивы, через несколько дней или неделю он привыкнет к ошейнику
Несколько труднее приучить щенка к поводку. Натянутый поводок, ограничивая свободу, пугает молодую собаку. Щенок начинает упрямиться и сопротивляться, упираясь всеми четырьмя лапами, вплоть до того, что ложится плашмя, раскинув ноги в разные стороны, стараясь, хотя бы своей массой, не дать себя увлечь в сторону натянутого поводка. Лучший способ избежать такого сопротивления и, как следствие, закрепления боязни перед поводком - это постепенное приучение к нему. В первые дни, пристегнув поводок, лучше, чтобы не щенок шел за вами, а вы двигались за щенком, не давая поводку сильно натягиваться. Периодически, заигравшись, щенок будет чувствовать натяжение поводка, но это не напугает его так, как если бы вы, одев поводок, потащили щенка за собой.
В течение короткого времени, малыш привыкнет к ощущению «привязи» , и будет охотно подаваться за натянутым поводком, особенно, если вы увлечете его игрой, или будете ласково подзывать его во время прогулки.
Не стоит держать щенка на поводке постоянно. Надо давать ему возможность набегаться вволю. Но, для выработки послушания, хотя бы периодически, подзывая щенка, необходимо пристегнуть поводок и так немного пройтись с собакой. Затем щенка можно снова отпустить на свободу.
Такой метод позволяет собаке избежать закрепления неприятного ощущения несвободы и она спокойно будет подходить к вам, разрешая пристегнуть поводок.
Но самое - чем больше Вы будете просто общаться со щенком, чем больше внимания и ласки будете ему уделять, тем крепче будут связывающие вас обоих узы взаимоотношений и дружбы, тем более полной будет отдача от щенка, тем больше радости он Вам принесет просто самим фактом своего существования.
для начала можете дома просто пристегивать поводок и в игровой форме периодически держать, водить, играть
затем все это перенесете на улицу
схатите потом держите потом привяжите моя же собака привязана
а у меня все само собой, она даже когда видит в руке поводок, знает что гулять идем
У нас тоже мопс :))))) девочка, 7 мес. , очень активная. Полагаю, пока собака активный щен :))), к поводку будет трудно приучить. У нас шлейка, барбос носится по кругу ...жуть.
А что за порода??? ?
Мы с полтора месяца приучать стали купите шлейку с ней удобнее чем с ошейником и тяните у нас за дня 4 привык))
Сабина Федоренко
на 3 месячного мопса поблематично найти шлейку.
Айсулуу Кенжебаева
Кошачью купите мы с неё и начинали!