У нас с кавказенком 5 мес была такая проблема. Пригласили зоопсихолога. Делали следующее: статист стоит снаружи за воротами, собака не видит его. Хозяин со двора ( пока через калитку) - собака за ним - статист прутиком наносит удар поперек по груди. Так несколько раз. Щенок очень быстро врубается, что как только за линию ворот - сразу фигня какая-то случается. Когда открыли ворота, она даже не высунулась. Смоделировали разные ситуации около открывания-закрывания ворот. Прутом подкрепляли (отрицательно) попытки выйти за ворота. Это делает НЕ хозяин, статист должен быть невидим для собаки, иначе она сообразит, что может уклониться от замаха. А вкусняшкой подкрепляли четкое фиксирование на месте внутри забора.
Например, хозяин открывает калитку, выходит, сунулась - прутик. Сидит внутри - хозяин возвращается и дает вкусняшку.
Открывает ворота - сунулась - прутик, осталась - сыр. Сел в машину, забеспокоилась, сунулась за ворота впереди машины - прутик, осталась сидеть - хозяин не выезжая вылезает из машины - сыр, садится в машину, уезжает, возвращается, чтобы закрыть ворота - сидит - сыр.. . Навык не выбегать за ворота мы выработали за 1 час с учетом поговорить, поиграть, расслабиться.. . За всю жизнь собаки - ни одной попытки смыться за забор не было. А до того собака разбирала баррикады у забора, делала подкоп и сваливала. Кто-то уходит - собаку на цепь, иначе точно свалит...
Домашние животные
как научить собаку не убегать когда открываются ворота?
Привязать к воротам
я научила кота не выбегать из квартиры, я его слегка выталкивала, и он ессно бежал назад в квартиру :-)