Домашние животные

А попугаи говорят ? Хотя бы слова знают ? Нужен научный ответ.Только в фильмах видел.

Ну хотябы привет и т.д ...Просто интересно. У меня их небыло
Ещё как говорят! И даже не цензурной бранью! У знакомых так матюгался-уши в трубочку.. . К стати-материл только мужа знакомой. А так-культурно разговаривал. Как научили-так и делает.
Назгул Жунусова
Лучший ответ
"Только в клетках говорят попугаи,
А в лесу они язык забывают... "
(Новелла Матвеева)

Ну, а если серьёзно, то способности у попугаев, как и у людей, разные, зависят от вида попугая, пола птицы, индивидуальной "склонности" и "способности" к разговору, и ещё многое зависит от обстановки (обычно птица, живущая одна, легче обучается, чем если она живёт с другой птицей в паре или, тем более, в большой компании птиц) и от учителя (женщины и, особенно, дети обычно добиваются бОльших успехов в обучении птиц разговору) .
У моей приятельницы волнистый попугайчик говорил "Дурачок ты мой" и "Кто пришёл? ", у одной из сотрудниц - тоже говорил несколько фраз, в т. ч. "Берегите попугая: Кеша - птичка дорогая! ". А на работе у нас (в живом уголке) жако Сёма говорил только своё имя, и то редко - не потому, что неспособный (жако - один из самых способных к обучению разговору видов попугаев) , а потому что у нас довольно шумно и много птиц, с которыми можно общаться "по-птичьи". Но зато Сёма научился подражать галке, которая умела открывать свою клетку и, удрав, любила сидеть на Сёмином вольере, а ещё - скрипеть, как наш испорченный вентилятор, и подражать стуку открывающейся двери :-).
еще как говорят! Мой жакоша говорит и понимает, утром он здоровается, вечером спокойной ночи желает, когда кто-то приходит, спрашивает: "Кто пришел? "Когда есть садимся, говорит: "Ешь! Приятного аппетита! "и много чего другого, просто нужно с ним заниматься. уделять ему внимание, он как ребенок!
Н*
Наталья ***
у меня подруга у неё попугаи разговаривают около ста слов знают я видела вооще супер (как научить ну как она учила: шепотом говоришь то слово какое надо и через несколько дней научишь только в один день надо около шести часов повтарять одно и тоже шопотом и рядом с папугаем)
Попугаи запоминают и воспроизводят речь, (некоторые виды попугаев)
но не говорят.
Мило )
Мой говорит целый год с ним занимался! Но практически ничего не понимает! Ну вообще ничего не понимает!
Akmaral Jumagulova
Да. У нас вот у соседки попугай стихи читал. Ему говоришь что-нибудь-он стихи читать начинает. Только слова они не понимают.
Это всё приобретённые рефлектные навыки.
<Каришка >
На мой взгляд, очень хорошо ответила Татьяна Иванова!