Беременность у кроликов длится 28 - 35 дней, но большинство крольчих котится на 31 - 32 день. Крольчихи могут забеременеть уже в возрасте 3 месяца, они могут иметь потомство и тогда, когда их считают уже старыми. В том случае, если крольчиха не встречалась с самцом или же она стерилизована, может иметь место ложная беременность, вызванная гормональным дисбалансом. На 25 день крольчата в животе у матери начинают шевелиться. Это верный признак того, что скоро надо ждать прибавления в семействе.
Если вам известен срок, то есть спаривание было запланированное, то вы начинаете готовиться на 27 день беременности. В том случае, если точный срок установить не удастся, начинайте готовиться сразу, как только установите шевеление плодов.
Поведение крольчихи меняется. Некоторые становятся агрессивными, другие, напротив, чересчур застенчивы и стремятся укрыться в норе. Третьи ведут себя по-прежнему. Все зависит от темперамента.
С приближением срока крольчиха начинает выдирать шерсть из груди и брюшка и собирать ее в одном углу клетки. Она начинает кружить по клетке с пучком сена или шерсти в зубах. Это верный признак того, что она строит гнездо. У некоторых самок желание делать гнездо возникает за 3 - 4 дня до окота, другие приступают к этому непосредственно перед окотом, третьи не строят гнезда вовсе или же занимаются постройкой уже после окота.
Домашние животные
Как узнать беременна ли крольчиха? Она постоянно копает клетку это может быть признаком?
Валерия Филоненко
http:// _alehandritta. _narod.ru/photoalbum. _html дополнительно!
Беременная крольчиха выдирает у себя пух и выстилает гнездо.
мы когда-то разводили кроликов, и я знаю что они выдергивают с себя пух и строят гнезда, как уже писалось, но уже почти перед родами. если вы знаете на 100%,что она имела случку с кролем - то будьте уверены - она беременная. у кроликов все не так, как у людей - они беременнеют с первого раза и стопроцентно. у них при совокуплении болит очень, и эта боль вызывает выход яйцеклетки. потому сразу беременнеют. у кошек то же самое.
Тест на беременность, ну и УЗИ.