Домашние животные

с какого возраста нужно начинать обучать щенка командам!! ! и как сделать так, чтобы он их быстрее усваивал? щенку 2 м-ц

Щенок от 2 до 4 месяцев. Дошкольник. Готовимся к школе жизни.
Собачьи игры.
Итак, наш волчонок освоился в логове и на прилежащей территории. Он проникся\не проникся вашим авторитетом, однако, в любом случае, пытливый детский мозг начинает искать в мире знакомом приключения на свою задницу. Или пытаясь впотайку манипулировать знакомыми предметами, или создавая сложные ситуации. Это время начального обучения выживать. Это время когда дитеныш постигает закон добычи. Щен, лисенок, волчонок, человечек включаются в самую любимую, самую древнюю игру этого мира. Игра "охотник-добыча". Один ищет, чтоб съесть, другой прячется, чтоб не съели. Поскольку это пока игра, то роли меняются. Итак, всем известная с детства игра в прятки. Учимся найти-добыть и не попасться. Или те самые поисковые игры.
Играя с щенком в поисковые игры вы ставите себя вожаком стаи, который рулит на охоте. Это статусно! Пока это именно игра, до экзаменов, требований пока далеко.. .
Как играть? Закрывам щенка в одной комнате, в другой прячем кусок колбасы, прячем не заныкивая в полки, а например, за ножку стула. Выпускаем, говорим "ищи-ищи! " поскольку щен не понимает сначала, что от него хотят, то ищем сперва вместе. Нарабатывается навык, усложняем задачку, прячем сложнее. Самое сложное, когда колбаса лежит выше уровня глаз собаки.
Игра2 (опять досаафовские времена) . Прогулка, прячемся от щенка, сперва зовем, когда зверик не может найти вас, потом усложняем.
Игре в прятки учит самка дитенышей. Это именно обучение. А учитель\воспитатель главнее всегда!! ! пишем себе очки, если щенка в игре учим. Отнимаем очки, если игры с щенком напоминают тупое колбашенье. Если эти игры уровня щенок о двух ногах против щенка о четырех ногах.
"Папины игры" или "как убить и не быть убитым".
Кобель из приличной семьи, или сука, ведущая жизнь матери-одиночки, в этом возрасте учит щенков убивать. Это хорошо и правильно. Щенкам приносится полупридушенная мышь, или зайчонок. Щенки долго (минут по 40) мочат добычу до летатьности. Кобель-папаша снисходит до игр с щенками, игры эти кусательные и валятельные. Внимание! Самки в подобные игры играют с детьми редко!! ! Посему, игры в духе борьбы оставьте мужчинам вашей семьи. Человечий дятька, закаленный в мордобоях с детского сада и до битв болельщиков на стадионе, интуитивно знает когда, как и чем завершить игру-сражение с щенком. Дятьки в этих вопросах довольно жестки и однозначны. Барышни! Если вы не имеете жизненного большого опыта мордобоя - не играйте в игры-сражения!! ! Вы своей моральной слабостью в этом вопросе спровоцируете щенка на попытки доминировать! Это садки, это прихватывание зубыми "по серьезному"....Не надо! В убивательных играх ваша миссия другая - вы приносите плюшевого зайца, щен его "убивает", вы потроха выкидываете. Такие потрошенные зайцы спасают от верной смерти ботинки, ваши шмотки и прочее. Все четко, "мама" принесла добычу, хороший умный щенок ее прикончил. Все остальные предметы, добычей не являющиеся - табу! Как табу делается - см простыню выше... .
И еще одна неупомянутая, по важная "убивантская" игра, спасибо Belka напомнила!
Цитировать
2 любимые игры - футбол с пластиковой бутылкой
Замочи пластиковую бутылку-мячик. Любой предмет, который умеет "убегать". В этой игре мы можем попробовать научить отдавать предметы. Когда пластиковая бутылка "умирает", т. е. не отскакивает от стен и собаки, возьмите "дохлятину" и запустите снова. Обычно, больше 3 раз щенок убивать бутылку не будет - надоест.

Игры человеческие.
Наша детка на домашнем обучении, но до 4 месяцев мы должны ее подготовить к школе. Потому как в школе нагрузка большая, задают много. И лучше, если часть материала изучится дома. Щенков не успевающих в школе, мозг которых буксует перед количеством информации я видела не раз.... Ситуация до боли знакомая.... недовольный учитель\инструктор, расстроенный родитель\хозяин и невинная -"тупая-ленивая-никчемная" тварь, кстати, оне недовольство хозяина и собственную неполноценно
Волосатова Татьяна
Лучший ответ
Уже пора.
Не бить -это точно.
Но кнут и пряник никто не отменял
Ксения Шурмиль
с первого дня- фу, ко мне, гулять...
Мария Курцева
С 4х месяцев можно смело топать на дрессплощадку.
Что б быстрее усваивал, нужно заниматься каждый день. Во время каждой прогулки уделяйте занятиям 20-30 минут. И не забывайте о поощрение (лакомство, обильная похвала, оглаживание) за правильно выполненную команду.
И у вас всё получится и очень быстро.
Нурулла Нурлы
Пора начинать. Для начала - обязательно команда "место", "нельзя", "ко мне". Сверните в трубочку газетку - это будет "дубинка", как правило, собаке достаточно одного щелчка по носу такой дубинкой, чтобы в последствии только лишь показывать её, когда произносите команду "нельзя". Наблюдайте за собачкой и в игре обучайте командам, не забывайте хвалить, если выполнила.
Нужно начинать уже сейчас. только нужно терпение и ласка.
окд-общий курс дрессировки, можете уже начинать, а, в зависимости от породы, зкс-защитно-караульная или что вас интересует в вашей собаке, нужно после этапа окд начинать, иначе ничего не выйдет (у собаки не будут закреплены основные команды)
Играючи начинай обучать.
нам заводчик сказал, что с 4 месяцев, но мы миниатюрная порода.. . смотря какя у вас...
поощрять и показывать. команда голос и сами полаить можете. лапу, другую, обе. говорите и берёте за лапку которую просите потом вкусненькое дали. а дальше само пойдёт. если наказывать газеткой потом вы и газетка либо другой предмет в ваших руках похожий на **газетка***будут врагами №1.
дрессировать рановато, а вот рамки дозволенного обозначить - с первого дня, "Фу", "Ко мне", "Место" - первые и жизненно важные команды, приучайте сразу сейчас, к поводку и ходить рядом - как можно скорее, вам же легче будет
Припасите "пшикалку", и флаг вам в руки) Чего не так сделал, "пшик" в пузо) Собаки любят воду, но отлично понимают, что их за дело водой поливают) Удачи)