Домашние животные
Декоративному крысу 8 мес. начал очень сильно ленять ,и везде расчесывать стал до крови.что делать?это болезнь?
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У КРЫСЫ СИЛЬНЫЕ РАСЧЁСЫ ДО КРОВИ?
_______________________________________________________________________________________________________
В первую очередь надо ликвидировать порочный круг "чешется заживающая рана – расчесываю". Можно начать с применения противозудных препаратов – фенкарол, тавегил, кларитин (антигистаминные) . При отсутствии гнойничковой инфекции можно разово применить ветеринарный дексафорт. Накожно используется антисептик (хлоргексидин, мирамистин) и кремы с небольшим количеством гормонов – целестодерм, лоринден. Неплохое действие у противовоспалительной мази на травах – Фитоэлита. Если в ранках присутствует гной – обязательно использование антибиотиков. Отличными ранозаживляющими свойствами обладает плацентоль, винилин, солкосерил.
ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОБЛЫСЕНИИ---НА ЛАПКАХ, КРЕСТЦЕ И Т. Д.
Нужно выявить причину. Облысение может быть связано с паразитами кожи и кишечника, грибковой инфекцией, нарушениями гормонального характера или общего обмена веществ в организме, заболеванием печени. Симметричные нарушения роста шерсти характерны как раз для гормональных нарушений. Расположение дефектов только на мордочке обычно обозначает аллергию на какой-то компонент питания. Если морда и плечи – то вероятнее всего причиной являются клещи (надо искать характерные бугорки) . Встречается облысение предплечий или голеней.
*из серии книг для ветеринарных специалистов. сайт издательства www.aquarium-zoo.ru
Отнесите к вету. Это может быть как и банальная аллергия, так и нарушения функций печени и паразиты, и много ещё чего. Мой крыс расчёсывался из-за того, что прежние хозы "убили" ему печень своей кормёжкой (ролтоны, пельмени и т. д.)