Домашние животные

Уиппет, о породе. Кого лучше брать - кобеля или суку (дома уже есть собака, сука)? С какими трудностями можно столкнутьс

Уиппет легок в уходе, у него спокойный и весёлый характер, поэтому он хорош для содержания дома, очень привязывается к своей семье, любит играть на свежем воздухе, всегда готов на прогулки с хозяином. Эти разумные собаки легко обучаются, но при этом нельзя недооценивать их индивидуальные черты и привычки. Уиппет всей душой привязан к своему владельцу и нуждается в тесном контакте с ним, но никогда не показывает этого и не бывает навязчивым. По отношению к чужим держится настороженно. Очень хорошо чувствует себя в обществе других собак. Среди борзых - это спринтер, бегун на короткие дистанции, он хорошо выгуливается во время игры с мячом или с другими собаками, занятия аджилите так же доставят ему удовольствие. Тому, ко хочет, чтобы его собака просто бегала на свободе, и не собирается участвовать с ней в бегах, не рекомендуется покупать собаку в питомнике, где разводят беговых собак. Традиционные бега борзых вредны для здоровья этой небольшой собаки, уиппету вполне достаточно занятий и соревнований по курсингу.

Высота в холке:
кобели: 47-51 см.
суки: 44-47 см.

Окрас: любой.

Если брать кобеля, то нужно знать, что их: сложно воспитывать и дрессировать, все кобели упрямые. Есть особи агрессивные и их не мало, но я не знаю относятся ли они к этой породе. При течки у них сводит крышу. А ещё они могут быть непослушные. Но кобель более агрессивен и твёрд. Может защитить.

А сука: Добрая с детьми, ласковая, хорошо дрессируется и воспитывается, не всегда агрессивная. Но при течки нужно отгонять кобелей, а то очень сложно. И вообще нужно следить, что к ней не лезли кобели. А так они считаются легче в уходе чем кобели.

Выбор за вами. Если дома уже есть сука, то если вы заведёте ещё суку, то всё будет хорошо, а если кобеля, то он будет лезть к ней конечно, но щенки просто так играют, они не понимают, что делают, да не чего не будет. Течки нет, не чего не случится.
Карина Пацко
Лучший ответ
если первая собака - сука, то и вторую надо брать суку.
или, если брать кобеля, хорошо продумывать как вы их будете друг от друга изолировать в период течки.
а основная трудность - уиппет, это борзая. ему бегать надо много и активно. отпускать такую собаку в "свободный полет" на городских улицах опасно. уиппет может развивать скорость до 70 км/ч.
все мои знакомые своих уиппетов вывозят в поле минимум раз в неделю, а если получается и чаще. участвуют в бегах
учитывать надо особенности охотничьей собаки.
нет, не будут. а кобеля вообще нельзя, так как ему всё равно, что ваша уже имеющаяся собака стерилизована. он ее замучает приставаниями
Иришка Финк
мой ответ суку конечно... кобель это все таки кобель, не вашу суку. так другую ему надо будет.... а так по породе конечно не айс... не люблю худых собак, борзых, гончих... как-то не мое... может попадалсь конечно не очень хорошие, но они неадекват. если хотите актива, берите бордера, эта собака намного умнее))))
(...zhansaya...) Kabdrasheva За бордером далеко-о, у нас нет в области питомников бордеров...
Грызться не будут. Но это от вас зависит. А так, берите кого больше хочется.
У меня у сестры была сука уиппета. Я не поняла эту собаку - она скорее как кошка, а не собака, какя то сама себе на уме, не контактная. Может это такой экземпляр конечно попался. А брать вам действительно можно кого угодно, ведь иерархию как вожак устанавливаете вы.
Уиппет как пружинка на улице, а вот дома взрослые собаки любят поспать. Собаки эти очень хорошо уживаются с другими собаками. Проблема может быть только с первой собакой, если она приревнует. Лучше брать суку, т. к. кобель будет с ума сходить когда потечет сука. Если есть место куда на время течки изолировать суку, то без разницы.
Яна Бобикова
Трудность может быть только если характер у вашей собаки доминирующий и вы возьмете тоже собачку доминанта. Выбирайте покладистую, с покорным характером.
Оля Петкова
Это всё на усмотрение хозяина. Ваши предпочтения. С любыми трудностями можно столкнуться. если взять ещё одну девочку то есть вероятность, что они поначалу будут не ладить. Но потом привыкнут. Если взять маленького совсем щенка,, то отношения между собаками будут хорошие, так как взрослые собаки в основном не бросаются на маленьких щенят. Второе-прогулка. Девочке это не так много времени понадобится. Мальчикам же наоборот. Ну и по полам. Если хотите в дальнейшей разводить-то естественно мальчик. А вообще какой щенок нонравится, такого и берите, несмотря на пол собаки. С любими друдностями можно справиться. С девочкой конечно немного потяжелее, чем с мальчиком. Но это не адский труд.