Домашние животные

Кого лучше брать кобеля или суку?

Привет, нужна помощь кого лучше взять кобеля или суку (порода Русский чёрный терьер)
Переезжаем в загородный дом и покупаем щенка а вот пол ещё не знаем, проблемы в том что если кобеля брать, в посёлке есть бездомные собаки, конечно не будем РЧТ пускать к ним, но если там будет течная сука то он будет туда рваться .
А если суку у неё течка будет а у нас есть ещё одна собака маленький мальчик (чихуахуа) но пристает он ко всем не зависимо от размера ...и будет РЧТ доставать ...
Аня Zzz
Если кастрировать-то в принципе без разницы.
Анна Иванникова
Лучший ответ
У меня был кобель РЧТ. На сук обращал должное внимание только во время вязки, в остальное время достаточно было дать команду "ко мне!", и он сразу уходил от течной суки, которая его заинтересовала. Если собираетесь брать черныша, то настройтесь на очень серьезную дрессировку с хорошей отработкой команд, иначе с такой собакой вы не справитесь, и он будет творить, что хочет, отодвинув вас на последнее место. И еще настройтесь на ежедневный уход за шерстью : у черныша она быстро спутывается в колтуны, перестает греть, поэтому шерсть ежедневно хорошо прочесывают и регулярно стригут, придавая собаке аккуратный вид.
Аня Zzz Да, да по поводу ухода уже все знаем, у заводчиков уточняли ...ладно будем думать.. спасибо
Никого не брать.
не можете определиться с полом - такой серьёзной собаки ?
как же её воспитывать собрались ?
или берёте - ой. няшка какая
и у нас будет.
Аня Zzz Если бы я хотела себе няшку взяла бы шпица, а я беру серьёзную собаку, поэтому и хочу узнать кого лучше взять кобеля или суку, притяни тут вообще обучение собаки и выбор пола ?
суку во время течки, в частном доме, еще и закрывать нужно будет, ибо все окрестные кобели будут у вас дневать и ночевать, а своего кобеля кастрировать придеться
Изат Айдана
Лариса Маринова Оксана, а если стерилизовать (полностью и по настоящему), тоже феромоны невесты будут выделяться?
Жил-был ПЁС. Я тоже стал жить. Уже 13 лет, как живу. Тот пёс родил 5 песёнков. А я не могу, не получается никак. И я стал канючить у мамки: "Мамка, купи мне песё,а то щас зареву... уууууу... ну купи!.. Я хочу пёску!... Дай мне сцобак! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то щас как дам!... аааа... Хочу хотеть добачу... аааа. бэбэбэ" Ей это надоело--купила, на мол, подавись. Я его стал кормить 8 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но он этого не хотел кушать, а всё время лазил на стол и лопал котлеты. Потом тут же срал. Я очень полюбил своего песенчика и стал звать его сцобакой Шарик. Когда он подрос, то стал громко лаять на всех, кого увидит и не давать мне спать. А мне надо в школу рано вставать, но сначала зубы чистить. Я этого не любил, Шарик тоже. Когда Шарик выходил на улицу, то он бегал за кошкарём соседским по имени Киса-Мурыса. Кошкай всегда убегала от Шарика на дерево и сидела там, пока серсо не замрёт. Когда Шарик вырос и стал Шаром, то он стал гоняться за другими человеками. Он же друг человека, а не людей. Укусил бабку Марфу и его пришлось отдать в хоспис к Куклачёву. А мою мамку оштрафовали на 3 тысячи рублёв. Я долго плакал, но это продолжалось не долго и я стал опять канючить. Мамке это надоело и она меня стала женить. Когда поженила, у меня родился свой сцо... это... как его?.. Ребёночек. И тоже стал срать и орать. Я его стал кормить по 10 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но чё-то плохо ест., морду воротит. Наверно сдам...
Аня Zzz Эм.... это что ?
но суку.. они привязаны и вернее
Ольга Моргаева
Лучше кобеля и гулять с ним за пределами участка с нагрузкой и дрессурой.
Наталия Квитко
кобеля.. а то вы не 1 РЧТ возьмете ,, а всех собак поселка
Бери сразу и кобеля и сучку, и делай бабло на кутятах.
Секрет *
Челябинские студенты-ветеринары изучают собаку, имеющую признаки как самки, так и самца. В ближайшее время животное будет стерилизовано.
Гермафродитизм – крайне редкое явление среди представителей класса млекопитающих. Случай с собакой по кличке Кенди весьма необычен, и сейчас тщательно изучается ветеринаром и активным зоозащитником Кареном Даллакяном и студентами ветеринарного факультета.

Внешне Кенди – очаровательный годовалый кокер-спаниель. Ранее на лицо были все признаки «девочки», и щенка еще в двухмесячном возрасте купили у заводчиков теперь уже бывшие хозяева. Кенди регулярно проходила необходимые осмотры, участвовала в выставках и даже получала награды.

Мужской половой признак появился у нее совершенно неожиданно. И стал серьезной проблемой, ведь мочеиспускательный канал открыт у собаки по мужскому типу. При тщательном обследовании обнаружилось, что и мужские и женские половые органы животного являются недоразвитыми. Именно поэтому собаке проведут операцию по полной стерилизации с последующим восстановлением мочеиспускательного канала.

Хозяева Кенди, узнав о такой проблеме их питомца, вернули его заводчикам. Теперь ветеринары в течение недели изучат столь необычный случай, а затем проведут стерилизацию собаки. После этого, как отметил Карен Даллакян, они постараются найти спаниелю новых хозяев.
Аня Zzz Помогли так помогли ...что сказать !
"но пристает он ко всем независимо от размера" - ага, та же беда, мой двортерьер пытался изнасиловать котика, мою ногу, ну и вообще все что движется. ИЧСХ, никто при этом не забеременел.

Кобеля как то спокойнее, он щенков в подоле не принесет. Могут, конечно, загрызть. Но могут и не загрызть. Смерть собаки это очень тяжело, но волков боятся - в лес не ходить.
Что у суки что у кобеля есть свои минусы и плюсы. Так что выбирать особо не приходится. Если течка не устраивает, то берите кобеля. Выгуливайте на поводке, следите чтобы он на улице никого не обрюхатил. А вообще ветке продаются таблетки, для кобелей, они снимают сексуальную возбудимость у кобеля. Для справки. Если проблема конечно только в течке, то я уже сказала. Если в плане воспитания, то все по разному себя могут вести.
С кобелем РЧТ будет больше проблем, больше времени и нервотрепки, как с любой породой, выведенной с агрессией на человека. Да и элементарно физически нужно быть на равных с кобелем, иначе он вас ни во что ставить не будет (стерилизация мало влияет на зооагресссию). С сукой в воспитании проще, но стерилить надо обязательно, если не будете заводчиком сами.
Олеся Вусык