Домашние животные
Собаку укусил клещ.
Неделю назад собаку укусил клещ,но нашли его только сегодня,(то что он укусил пса давно было видно по его размерам)но плохо выглядеть он стал только вчера(вялый был какой то не ел нечего)сегодня вытащили но через некоторое время ему стало лучше.Надо ли вести его к врачу или давать ему лекарства?
Конечно надо!! ! Имуннку уколоть обязательно, не дай бог пиромиплазмос
Бывает, что собакусы становятся смурными при укусах клеща.
Это реакция на укус. Идти к вету или нет завтра -- решать тебе, но если клещ был носителем боррелиоза, то ни завтра, ни послезавтра вет ничего не скажет.
Инкубационный период - 1-2 недели.
Теоретически, если соберетесь завтра, то у вета можно (попросить) сделать иньекцию специфической иммуноглобулиновой сыворотки для усиления иммунитета. Так поступают и при укусах клещоми человека и собак.
Если клещ не был носителем боррелиоза, то после извлечения клеща собакус приде в норму максимум послезавтра.
Инкубационный период - 1-2 недели.
Лучше и собаку отвести и клеща в лабораторию сдать
Люди, ну вы хоть думайте что советуете!
Какой к чёрту лептоспироз после укуса клеща? ! Его же грызуны переносят, а не клещи. А бореллиозом (болезнью Лайма) собаки болеют довольно редко.
У собаки пироплазмоз наверняка, если есть отказалась и вялая, сейчас как раз весенняя вспышка. .
Кратковременное улучшение ни о чём не говорит. Потом будет только хуже и собаку вы потеряете. Срочно обратитесь к ветеринару. Без лечения гибель собаки при пироплазмозе наступает на 4-5 сутки, смертность практически 100%.. Нужно антипротозойное (противобабезиозное) средство в первую очередь, а не иммуностимуляторы.
клеща на анализ, собаку на осмотр
Посмотрите на его слизистые (на десны) если бледные - очень быстро везите к врачу. Еще нужно обратить на цвет мочи - она темная при пироплазмозе. Инкубационный период - около недели.
Лучше сдать анализ на пироплазмоз, делается 15 минут. Болезнь очень быстротечная, главное не упустить время.
конечно к вету надо
Срочно к ветеринару. Соба могла лептоспироз подхватить...
К ветеринару сводите, может подхватил заразу какую-то...
Срочно к ветеринару! Только там укол делают! А то потеряете собаку
к ветеренару срочно!
срочно к ветеринару... если врач опытный и хороший он назначит вам антибиотики..
У нас в доме проживает три кошки и одна собака, которых регулярно, к весне, "обвешивают" клещи. Вынимаем их сами. После подобных процедур никогда никого из них не водили по врачам - живы, здоровы.
ему нужен укол.