Домашние животные

Что нужно для начинающего рыбовода? какой лучше: аквариум, фильтр, декор, рыбы, и что-то ещё важное?.

сначала купите аквариум, грунт-налейте воды и пускай отстоится 3-7 дней, затем посадите растения, купите помпу-очень удобно-через дня 2-3 покупайте рыбок-для начала что-нибудь попроще-гуппи, данио
Елена Пинчук
Лучший ответ
Литература и еще раз литература, начните с книжки М. Н. Ильин. Аквариумное рыбоводство, ветераны не стареют!))

Прежде всего желание, время и финансы т. к. аквариум - удовольствие не из дешевых
А теперь все по порядку:
Оптимальный объем для начинающего 50-100 литров, в таком аквариуме легче установить биологическое равновесие, проще уход, больше выбор рыбок
2. Фильтр нужно подбирать на объем аквариума его пропускная сособность дожна быть в 5-10 раз больше (т. е. если аквариум 100 литров фильтр должен качать 500 /600 L/час) хорошие фирмы Atman, JEBO, RESUN.
ДАЛЕЕ ПРО ЗАПУСК
Если Вы уже определились с конкретным объемом тогда эти советы для Вас
Аквариум готоится у запуску целый месяц
1. Сначала необходимо аквариум проверить на герметичность для этого его необходимо заполнить доверху водой и дать постоять сутки - если не потечет тогда воду слить сам аквариум тщательно промыть хозяйственным мылом без добавок или с содой после чего сполоснуть, установить на отведенное ему место - оно должно быть устойчивым не находится возле окна или на прямом солнечном свету, под дно обязательно положить 7 мм пенопласт для выравнивания дна т. к. нигде нет идеально ровной поверхности.
2. Потом тщательно промытый (если покупался в зоомагазине) , или прокипяченный в течении 2 х часов если набирали сами) грунт - его фракция должна быть 3 - 5 мм, засыпается в аквариум заливается наполовину водой, можно из под крана, устанавливается фильтр с аэратором (подбирается на Ваш объем аквариума) и водонагреватель с терморегулятором, обязательно термометр за наблюдением за температурой воды и работой водонагревателя (температура в аквариуме должна быть 24 - 26 С) и оставляется в рабочем состоянии на неделю. За это время Вы определяетесь с Аквариумными растениями, будут ли живые или исуственные (живые предпочтитенльнее ) (украшения - грот, коряга, декорации - подбирается и на вкус) , через неделю сажаете живые растения (если запланировали) , полностью заливаете аквариум водой (она должна быть отстоянная не меньше 3 х дней) - фильтр должен работать постоянно без отключения (24 часа в сутки) и оставляете на 2 - 3 недели для полного установления биологического равновесия. За это время на фильтрующем материале и в грунте поселится колония полезных бактерий, а Вы сможете определится с аквариумным сообществом т. е рыбками.
В аквариум емкостью меньше 50 литров подойдут
1. Гуппи отдельно или вместе с Пецилиями
2. Аквариум с харацинками - Неоны, Кардиналы, Миноры, Тернеции, сомики - Крапчатый, Анцистр, Золотистый, Гастромизон
Если же аквариум больше 50 литров тогда тда можно поселить Черных моллинезий, Гуппи, Гурами, сомики живаются в любм из аквариумов.
Для СКалярий и Золотых рыб аквариум необходим от 50 литров на одну рыбу и это без учета ее хвостовых плавников
Переводить рыбок в аквариум надо медленно в течении 3 - 4 часов обязательно на ночь, подливая из вашего аквариума по пол стакана воды каждые 20-30 минут в пакет с принесенной рыбой для выравнивая химических показателей и температуы.
Кормить рыбок желательно высококачественными кормами, замороженным мотылем, дафнией, взрослых рыбок 1 раз в день, подростков 2 раза. 1 день в неделю полная голодовка (разгрузочный день) . Генеральная уборка в аквариме должна проводится 1 раз в неделю с сифонкой грунта и подмной 1% воды, но при наличии живых растений эту процедуру можно дделать 1 раз в 2- недели. И запомните самое главное, что чем меньше лезть в аквариум руками и беспокоить рыб тем дольше они живут
Помимо этого обязательно приобретите книгу по уходу за аквариумом она Вам пригодится в будущем.
книгу купите для начинающего аквариумиста
Людмила Гутник
купите аквариум промойтье его с содой пищевой потом сполосните его поставьте на постоянное место потом наливайте воды и пусть отстаивается примерно 5 днейЮ купите фильтр купите гравий растениря на ваш вкус потом уже начинайте покупать рыбок . для начинающего аквариумиста можно аквариум не сильно большой 30 -50 литров не меньше и уход проще чем за 15- 20 литровым .
Нужно придти в любой магазин, торгующий аквариумами. Там дадут подробную и наглядную консультацию.
книжку для начала