ФИЛЬТР НУЖЕН.
Попробую объяснить почему. Вы завели аквариум. Налили воды, насыпали грунт и запустили рыб. Что начинает происходить. Вы кормите рыб. Остатки корма оседают на дне и начинают гнить, а потом вместе с продуктами жизнедеятельности рыб образуют соединения азота NH3 и NH4. Эти соединения начинают накапливаться в воде, их концентрация растёт. Одновременно начинают размножаться бактерии, расщепляющие NH3/NH4 до нитритов (NO2), концентрация NH3/NH4 начинает уменьшаться, зато начинает увеличиваться концентрация NO2. Через некоторое время размножаются батерии расщепляющие нитриты в нитраты (NO3). Концентрация нитратов начинает спадать, но начинает повышаться концентрация нитратов. Как следствие происходит бурное размножение водорослей, живущих в водопроводной воде, для которых нитраты являются основной пищей. Вода начинает цвести, а стёкла и декорации покрывают нитевидные водоросли.
Не слушайте тех, кто говорит, что есть волшебные рыбки ("петушки в бокале") которым не нужна чистая вода. Все рыбки ходят в туалет, а значит выделяют азотистые вещества. Не портят воду только пластмассовые рыбки.
Как этого избежать?
Многие думают, что этого можно избежать регулярной подменой воды. Но это не совсем так. Регулярная замена, конечно выводит излишек азотистых соединений, но при этом меняет показатели pH и kH. А это вредно. Часто менять воду - плохо. Вы просто не дадите размножаться нужным бактериям в нужном количестве. И экосистема постоянно будет нестабильной.
Правильное решение - установить фильтр. Во-первых, фильтр будет производить механическую очистку воду от взвесей, тем самым делая воду прозрачнее, давая свету возможность лучше проникать, а это полезно для растений и просто красиво.
Во-вторых, в фильтрующих элементах фильтрах (обычно они состоят из губок и специальных пористых наполнителей) живут колонии бактерий, которые производят описанный выше круговорот азота. За час через фильтр проходит весь объём воды аквариума и все азотистые соединения расщепляются.
В-третьих, если ваши рыбки требуют кислую и мягкую воду (практически все южно- и центральноамериканские рыбки) , в фильтр можно положить специальный торф. А так вам некуда будет положить его.
В-четвёртых, если позволяют средства, к фильтру можно подключить облучатель ультрафиолетом, и тогда ваша вода будет дополнительно стерилизоваться от ненужных паразитов и простейших водорослей.
При идеально настроенной экосистеме можно производить подмену воды 10% от общего объёма 1 раз в месяц, и 1 раз в 2 недели мыть элементы фильтра от заиливающих частиц.
Удачи вам с вашим аквариумом :)
Домашние животные
сколько раз в неделю нужно менять воду в аквариуме без фильтра, для рыб?
smortia skolko rib i kakoi akvarium
каждый день