Домашние животные
Сменил воду в аквариуме, через час все рыбы умерли, в чем причина?
Люди вод такая беда, у меня уже 3-года аквариум на 150-литров всегда менял воду чистил аквариум запускал рыбы в аквариум все было хорошо, вчера решил почистить аквариум и сменить воду , после того как сменил воду почистил аквариум запустил рыб через час начали рыбы умирать, к утру остались 4-сомика и то они не плавают а просто на дне аквариума лежат и дышат, чистил аквариум как всегда по нормам , воду отстаивал , ракушки растение все чистил, другими словами делал так как 3-года подряд , воздух подается нормально света хватает кислорода тоже , но вод такая трагедия запустил рыб и через час все рыбы начали умирать, помогите в чем может быть проблема ? Прошу дать умный совет , просьба на вопрос не писать глупые ответы например такие как РЫБЫ БУНТОВАЛИСЬ ИЛИ СМЕНИ ВОДУ ЕЩЕ РАЗ ну и что то в этом вроде я в них не нуждаюсь , нуждаюсь в умных советах, весьма буду всем благодарен за вашу помощь.
Это непорядок в водопроводной воде. Обычно резко увеличивают содержание хлора. У меня тоже пару лет так было. теперь весной стараюсь не менять воду. Только фильтр (частая промывка), и "подливание"воды периодически. не больше 5=7 л за раз.
Стресс, шок и кирдык. Зачем воду полностью менял???? При правильном уходе воду подменивают, годами можно не менять.
ЗЫ-больше половины тоже много, не более 30 % за раз меняется. Фильтр тоже наверное помыл как следует-под краном? Ракушки, растения почистил... чем чистил? По сути перезапустил, отсюда и итог-осмотический шок, далее-смерть.
100% причина в водопроводной воде.
Обычно воду не целиком меняют а лишь на половину, чтобы ихняя микрофлора оставалась.
Мог случиться небольшой разряд электрического тока - может, нарушилась изоляция у какого-нибудь электроприбора. А скорее всего, в воду попала какая-то дрянь, причем скорее всего в водопроводе. Может, перебор с хлоркой случился. Чтобы этого не было, никогда ничего в таких масштабах не меняй и не чисти, не нарушай биологический баланс в аквариуме. Воду меняй всего на 10% раз в неделю (то есть не всю, а десятую часть) , установи фильтр, не чисти и вообще не вынимай ракушки и грунт, а удаляй грязь со дна специальным насосом, он стоит 100 рублей в зоомагазине. Стекла протирай ватными дисками, не сливая воду, а просто засучив рукава. И будут твои рыбы здоровы и счастливы, и не будет тогда у них никакой экологической катастрофы.
Видимо тяжелый рок опасно для них.
Сильный стресс
Может быть в воду попали какие то хим. элементы. Если вода осталась еще, отнеси в лабораторию на экспертизу
может аквариум сломался?
Смотря какую воду наливали я в аквариум наливая прохладную воду капаю в воду синьку и жду 5 мин потом наливаю в аквариум