Домашние животные
Почему мутнеет вода в аквариуме???
Здраствуйте, скажите пожайлуста. Я заболела аквариумом и врезультате приобриобрела его на 70 литров вместе с рыбками цихлидами. Поместила их в аквариум (вода до этого отстоялась 2-е суток) . В этот день вода помутнела. Через неделю я пересадила рыбок в другую емкость, в аквариуме поменяла воду (отстоялась 7 суток) вымола камни. Залив аквариум чистой водой и запустив туда рыбок, было так красиво. Но приехав в зоо-магазин за новыми рыбками нам сказали, что как я сделала делать нельзя и продали нам две таблетки бактерий, а за рыбкамисказали приезжать через 2 недели. Я поместила эти бактерии в аквариум и начался процесс. После этого прошла 1-неделя вода стала еще мутнее рыб в ней невидно, на камушках появился белый илистый налет и характерный запах. ЧТО ДЕЛАТЬ???
Фильтр есть в аквариуме? Его тоже нужно чистить. растения есть? Может корма много сыпете? Пройдет неделя и все придет в норму.. . не надо менять воду все время. Можно слить 25% и добавить свежей.
Не надо было сливать воду. А рыбок следовало бы запустить через неделю, не раньше! Удивляюсь тем продавцам, которые впарили непонятно для чего таблетки. А ещё лучше завести биофильтр, в котором есть керамические шарики. На этих шариках поселяются полезные бактерии и справляются с вредными. Этот можно было сделать и без тех таблеток.
Залей им туда дистиллат
Почему мутнеет вода?
Причин может быть несколько. В условиях, когда биологическое равновесие в недавно оборудованном аквариуме еще не установилось, даже незначительный избыток корма (погибший живой или упавший на дно и растения сухой) вызывает помутнение воды вследствие бурного развития микроорганизмов. Поэтому за таким аквариумом нужно следить особо — курма давать столько, чтобы рыбы его быстро съедали, остатки сразу убирать.
Избыточное количество корма может стать причиной помутнения воды и в аквариуме с установившимся равновесием. Бактериальная муть бывает и в плохо подготовленных аквариумах, где недостаточно тщательно промыт грунт.
Избавиться от такой мути можно только установив причину. Просветлению воды в аквариумах способствует временный перерыв в кормлении взрослых рыб (до 3-4 дней) , причем предварительно должны быть удалены остатки пищи
http://aquaria2.ru/node/951 классный форум и вот про твою проблему
Вам моного чего понаписали ужо -могу добавить только, что воду (если только рыбы не заболели) заливают один раз .потом её только подменивают раз в неделю где-то в вашем случае литров 20.
Не надо отстаивать воду! Наливайте смесь холодно и горячей. Муть это процес самоочищения, работа бактерий. Вам надо помпу, с прокачкой не ниже 450 л\ч. Раз в неделю, как минимум, 1\3 воды подменивать.
Причин море: 1) как стоит аквариумпо освещению Прямые солнечные лучиили избыток освещения вызывает появление зеленых водорослей (вода зеленеет) . Недостаток света вызывает появление бурых водорослей (вода коричнивеет) , 2) кормление взрослым рыбкам достаточно кормить один раз в день ложить столько корма чтобы но был седен за 15 минут. Лишний корм нужно выловить трубкой. 3) грунт толжен быть крупный песок или галька (лучше песок тогда падающий корм рыбы легко поднимают, под камни заваливается) песок очень крупный иначе он быстро заиливается и начинает гнить. 4)Долнен быть достаточно мощный фильтр для удаления ила (механическая грязь) 4) неперенаселяйте аквариум (у вас цыхлиды они не любят соседей пара взрослых с удовольствеем могут даже нерестится остальные будут только мешать. 5)заполнение аквариума доложнобыть последовательно: если освешение грунтв нормезаполняем аквариум водой грунтом садим растения можно посадить мелких улиток и ждем, вода начнет мутнеть становится белёсой Это кризис перепроизводство бактерий. Ничего не делаем ждем если вода стала светлеть и через какоето время стала прозрачна как слеза значит установилось биологическое равновесие можно садить рыбок. Или вода из белесой может привратится в зеленую, каричнивую или просто мутную и вонючуюзначит гдето была допущена ошибка и нарушилось равновесие, выход один повторить по новой заполнение. Но если все хорошо аквариум чист и рыбки довольны то это еще не все. Следовать дальше по выше указанным рекомендациям и воду не меняют а если меняют то только для имитации сезона дождей и только 1/4 аквариума.
Наверное стоит поменять рыбок.
В смысле других туда посадить.
А 70 литров это много места занимает??
В смысле других туда посадить.
А 70 литров это много места занимает??
у вас изначально неправильно запустился аквариум. сейчас есть два варианта: 1. не кормить рыбу или кормить очень умеренно и ежедневно подменивать литров по 10 воды, так делать ок. недели, может поможет. 2.перезапустить аквариум: все помыть, залить воду из-под крана, добавить антихлор и бактерии, включить фильтр, через сутки можно запускать рыбу, кормить очень мало.
вы извините, конечно, но надо было сначала почитать, как запускать аквариум, а потом уже покупать аквариум. рыбы же могут и не выдержать такого обращения!!!
Это естественный процесс. Не надо сливать воду. Она может стать как разбавленное молоко, но через пару дней все пройдет. В воде устанавливается определенный микроклимат. На 5-6 сутки вода будет кристально чистой.
У тебя там поди растения живые! Или не стоит фильтр! И если ты их перекармливаешь! то тода вот еще причина или у тебя нет стекла чтобы закрыть!
Путин виноват