Домашние животные

почему мутнеет вода в аквариуме (мелкие частицы)?

Lena Podlesnaya
В аквариуме скорее всего перенаселенность, мало растений и отсутствует или не справляется с очисткой воды фильтр. Возможно даёте слишком много корма (если он сухой) и он не поедается обитателями аквариума.
Соответственно, установите или поставьте более мощный фильтр.
Посадите больше растений. Не перекармливайте рыб сухим кормом и, по возможности, перейдите на живой корм.
Елена
Лучший ответ
Если в аквариуме нормальное количество аквариумных растений, под ними чисто вымытый песок, не слишком много рыб (есть данные по каждому виду, сколько необходимо на каждую рыбку воды) , есть подсветка и температура на нормальном уровне, корм для рыб по рецептам для каждого вида и размера (без излишков) ,
то вода прозрачна и может храниться в таком гармоничном состоянии очень долго. Она не портится, даже становится целебной. В ней реже болеют рыбы, хорошо растут растения.
-- Такой верный оборот веществ в маленьком мирке.
Если вода мутнеет, то есть нарушения, необходимо их найти.
Чтобы не придумывать велосипед, приведу цитату из одной из наших самых известных книг об аквариуме:
Биологические процессы в воде аквариума
Аквариум представляет собой замкнутую биологическую систему, в состав которой входят все находящиеся в нем животные и растения. В воде аквариума беспрерывно протекают биологические и химические процессы; особенно интенсивно биологические процессы проходят во вновь налаженном аквариуме со свежей водой и неустоявшимся комплексом животных и растений, осуществляющих переработку продуктов, появляющихся в результате жизнедеятельности организмов.
Внешне эти процессы часто проявляются в том, что вода мутнеет. Неопытный аквариумист пытается исправить положение тем, что меняет воду. Однако вода часто вновь мутнеет. Для того чтобы вода в аквариуме долгое время оставалась чистой и прозрачной, а рыбы чувствовали себя в ней хорошо, нужно, чтобы в аквариуме установилось биологическое “равновесие”— состояние, при котором в результате биологической и химической обработки продукты жизнедеятельности животных и растений, а также остатки пищи успевают разрушиться и усвоиться, не принеся вреда основному населению аквариума — рыбам. В каждом аквариуме устанавливается свое биологическое “равновесие”, зависящее как от объема сосуда, так и от количественного и качественного состава животных и растений; зависит оно и от физических и химических условий в данном аквариуме.
Естественно, что “равновесие” в аквариуме активно поддерживается аквариумистом: он кормит рыбу, удаляет отбросы и чересчур разросшиеся растения, доливает испарившуюся воду или при надобности подменяет часть ее. Чем больше объем сосуда и меньше колебания физических и химических показателей воды в нем, тем легче установить и поддерживать “равновесие”.
В биологических процессах, происходящих в воде аквариума, принимают участие все животные и растения, находящиеся в нем, но значимость их далеко не равноценна. Здесь будут указаны лишь главнейшие звенья взаимодействия внутри замкнутой биологической системы аквариума.
Важную роль в этих процессах играют бактерии и водные растения. Бактерии разлагают различные животные и растительные остатки и переводят их в состояние, пригодное для усвоения растениями.
Устраивая аквариум, обычно одновременно бессознательно создают условия, благоприятные для жизнедеятельности бактерии. В противном случае биологическое “равновесие” не устанавливается или нарушается. В связи с этим особенно важную роль в аквариуме играет грунт, так как именно здесь концентрируется основная масса микроорганизмов, исчисляемая миллионами на 1 г грунта. Бактерии переносятся с воздухом, поэтому обычно они вскоре же в достаточном количестве размножаются во вновь налаживаемом аквариуме. Однако лучших результатов можно добиться при внесении в грунт небольшого количества ила из аквариума с хорошо налаженным биологическим “равновесием” и соответственно готовым комплексом бактерий.
Растения в процессе роста и развития поглощают продукты жизнедеятельности бактерий и тем самым очищают воду. Помимо этого, как уже указывалось, растения усваивают углекислый газ из воды и выделяют кислород, необходимый для всех живых организмов, населяющих аквариум. В общем можно считать, что более активны в этом отношении те растения, которые быстрее растут и развиваются. Одновременно это связано с потребностью световой энергии: у светолюбивых растений более активны обмен веществ, рост и развитие. Таким образом, наиболее биологически активны растения, плавающие на поверхности и в толще воды. Растения, укореняющиеся в грунте, значительно менее активны. Есть и другие организмы, играющие более или менее значительную роль в биологической обработке воды.
Людмила Ким
может много корма даете ...тем самым засоряете воду
корма много!!
потому что рыбы срут) ахаха
возможно вечер пришел
Марина J