Домашние животные

Почему мутнеет вода в аквариуме?

Объем 300 л. Кипятим камни, заливаем чистую воду,хороший фильтр. Искусственные водоросли. Чистим аквариум полностью и через 1,5-2 недели вода зеленеет капитально. На данный момент обитает 3 рыбки, улиток нет. Свет средний. Аквариум в центре комнаты с доп. светом. Помогите найти причину!!!!
Сразу несколько ошибок допускаете и все фатальные. 1. Никогда не меняйте полностью воду - вы убиваете комплекс сложившихся бактерий; 2. после запуска недели 2 воду не меняйте вообще; 3. используйте кондиционеры для аквариумной воды при подменам; 4. не трогайте грунт!!!! это кладезь полезных микроорганизмов. его стоит лишь слегка сифонить, не кипятить - ни при каких условиях!!!! ; 5. посадите живые растения, они очень хорошо выравнивают биологическое равновесие, да сразу побольше, а не одну-две ветки; 6. примерно через 3-4 дня вода становится белесой - идет запуск, вспышка азота, это нормально, не меняйте воду, через пару дней она будет как слеза младенца. Удачи!
Элеонора Огнева
Лучший ответ
Иван всё правильно пишет: побольше живых растений и хороший свет, растения уберут биогены из воды. развитие водорослей остановится. Но никогда не меняйте воду полностью, не кипятите грунт и камни, не используйте никаких кондиционеров для воды. Этому говну место в унитазе, а не в аквариуме!
Видно часто его чистите! Всегда. когда почистишь вода мутнеет и должно пройти время. чтоб она стала прозрачной! А какие рыбки. уж очень огромный аквариум для 3 рыбок!
Елена Бызова
наверное сквозь аквариум проходит насквозь солнечный свет...
так мутнеет или зеленеет? если зеленеет, то в центре комнаты, наверное, слишком светло. нельзя, чтобы прямые солнечные лучи попадали. искусственное освещение тоже может быть виной. а может, еще и тепло слишком
если мутнеет - поменьше кормите рыб и регулярно меняйте 1/4 воды - постепенно баланс придет в норму. У нас месяц слегка мутноватый был - затем стал как слеза.
еще, наверное, эти три рыбешки все не съедают и остатки корма гниют на дне - кто-то должен их жрать сом либо улитка.
вам не лениво было кипятить? по-хорошему грунта там должно было быть килограмма 4 не меньше. может, у вас его слишком мало?
причина на самом деле может быть любой ...трудно определить не видя ...хватает ли мощности фильтра на ваш объем ?? что значит по вашему - чистую воду ...осмируете ???воду на жесткость проверяете ???
водоросли, уменьшить свет - мутнеть будет медленнее. она и без рыб мутнеет
нужно не допускать попадания прямых солнечных лучей, затенить, рыб сразу сажать не желательно надо что бы установился баланс, вода может первые дни помутнеть но через несколько дней станет прозрачной
Может фильтр и хороший, но не на такой обьём.
Как по мне плохая цыркуляция и фильтрация воды.
Верунчик ...