Домашние животные

Пожайлуста подскажите как быть? Уже как неделю борюсь с поиском причины неприятным запохом воды в аквариуме.

Во первых, аквариум 60л, идёт постоянная аэрация воды+работает фильтр. Каждую неделю производиться чистка аквариума с подменой воды как и положено 1/3 от объёма. Вода кристально чистая и проводил все возможные тесты на Ph, NO2, NH3/NH4 всё в норме. Аквариум находиться вдали от дневного света. Зелёные насожденя естественные преобладают в малом количестве налёта на стекле нет (валеснерия, эллодея конадская). В качестве грунта используется мелкая галька 2-3см. Температура постоянная 26 градусов. Обитатели две скалярии, 6 неончиков, 4 фонарика, 2 крапч сомика, один меченосец и две прилипалы. Кормлю 2 раза в день утром и вечером.Едиственное в чём я вижу причину это то, что фильтр не справляется со своей функцией и переизбытка обитателей. Если есть у кого другие мнения рад буду слышать.
Aigerim //
60 литров это не 200 ))) Вылавливаете рыб, аккуратно сливаете воду в введра (чтобы не понялась муть со дна) . Промываете хорошо грунт в отдельном тазике, моете аквариум. Засыпаете обратно грунт, заливаете старую воду, сажаете рыб. Если найдете купите улиток меланий (они живут в грунте и остатки корма от рыб подьедают) .
А сколько лет аквариуму? Если новый может замазка пахнуть (в новый аквариум без грунта сначала заливаем воду, стоит 1-2 дня, сливаем, заливаем по-новой, повторяем так 2-3 раза).
Ольга Яшина
Лучший ответ
для 60 литров это не переизбыток обитателей! ! это слабый фильтр. . с хорошим фильтром и светом можно еще рыб добавить... а чем пахнет вода?.. сероводородом? ? тогда это перекорм.. дайте им поголодать раз в неделю. . вы случаем на ночь турбину не отключаете? может в этом проблема..
Была такая же ситуация, оказалось гупяшка забралась в раковину, вылезти не смогла и там умерла, с тех пор никаких раковин в акве не держу. Уменьшите кормление до 1 раза в сутки, обязательно устраивайте раз в неделю голодный день (во всех книгах, что читала дают этот совет, рыбам гораздо страшнее перекорм, они от этого меньше живут). Если дохлой рыбки нет, то 100% гниющие остатки корма, да и фильрт не забывайте мыть, лучше пару раз в неделю, да может быть ещё ,что у фильтра можности не хватает на этот объём (хотя маловероятно)
"Народу" на такой аквариум действительно многовато. Возможна причина в корме. Если живой, то может недостаточно хорошо промытый. А если сухой, то больше вероятности попадания в грунт и загнивания, тем более при таких частых кормлениях. Попробуйте кормить их пореже и следить, чтобы съедали весь корм без остатка.
мож рыбки пукают????))))))))))))