Домашние животные

"Цветет" вода в аквариуме, причина и как бороться?

Алия Василева
Вода цветёт из-за размножение фитопланктона (или просто водорослей) в водоёме. Может произойти и в пресной, и в морской воде, но в основном наблюдается в пресных стоячих водах (пруды, бассейны, озера) . Как правило, только один или небольшое число видов фитопланктона участвуют в конкретном цветении. Окраска воде придаётся в связи с высокой концентрацией пигментированных клеток. Вода часто становится зелёного, но также может быть жёлто-коричневого или красного цвета, в зависимости от вида водорослей. Мой вам совет просто поставте по мощнее фильтр, переставь аквариум так, чтобы на него не попадал свет из окна. А еще может быть большое содержание аммиака в воде. в магазинах продается нейтрализатор. И купите таблетку, которую помещают в аквариум для предотвращения цветения воды.. . (Подскажут в зоомагазине) .
Nargiza*** Abdyk@dyrova
Лучший ответ
Слишком много органики в воде, либо солнечный свет или слишком длинный световой день, сократите до8- 10 часов.. 1/3 воды ежедневно подменивать-это много, нормально 10-15%,усильте фильтрацию и аэрацию, засадите аквариум живыми макрофитами, подавляющими рост водорослей и регулярно сифоньте грунт.
Причины две.

Первая, попадание солнечного света в аквариум.
Вторая, Для кормления рыбок используется сухой корм.

Переставить аквариум в затенённое место, использовать для подсветки лампы дневного света.
Кормить рыб живым кормом, можно мотылём, его можно заморозить и давать поциями. Мне одного блока хватало на неделю.

Так-же в аквариуме должен быть фильтр с аэраторм.
Татьяна Березина и термометр.
это сине-зеленые водоросли. чтобы вода не цвела так сильно либо избавьтесь от живых растений, либо купите средство от этих водорослей в зоомагазине, там подскажут.
Arpi Tadevosyan
Татьяна Юсупова Зачем избавляться от живых растений???Глупость какая!Наоборот посадить нужно,если их нет-высшие растения очень активно подавляют рост водорослей,отбирая питание у них,биология то ли 5 то ли 6 класс !
возможно попадает лучи солнца
нужно поменять воду
Есть чем питаться и свет. Попробуй бороться с органикой (регулярно сифонить грунт, ежедневная подмена воды до 1/3 объёма) Хорошо бы посадить что то быстро растущее из травы, что бы составила жёсткую конкуренцию водорослям. И контролируй кол-во жрачки даваемой рыбсам.
Meelada25 Lud