Домашние животные

Что надо сделать чтобы не цвела вода в аквариуме!

Самый верный способ - не кормить рыб 3-4 дня. С голода они не умрут и подчистят воду от всего лишнего. Скорее всего вода цветет именно от того, что вы их перекарливаете. Остатки еды разлогаются и ими питаются всякие инфузории.
Елена Андреевна
Лучший ответ
"Цветет" - становится зеленой? Ограничьте естественное освещение.
Tatiana Soyma
Можно использовать препарат Байкал-ЭМ 1
Есть какой-то химикат не вредный для рыбок (названия не помню) . В магазине аквариумистики должны знать.
Дашка Томащук
воду часто менять
Аквариум ставят в самое тёмное место в комнате, подсветку включают не более чем на 10-12 часов в сутки (реле), воду (треть объёма аквы) подменивается раз в 7-10 дней с одновременной очисткой дна (сифоном).
Вода чистая как слеза.
Ограничте естественное освещение (из окна которое) и световой день уменьште до 10 часов. Регулярно, раз в неделю-две, меняйте по 1/5 воды. Когда всё "устаканится", меняйте реже. Смотря какой объём.
Ирина Гер
Чаще менять :-) или улиток завести. Вроде сомов ещё можно.
Есть специальные таблетки для очистки воды, которые во внутрь фильтра кладут (продаются в зоомагазинах) . Часто менять воду это большой стресс для рыбок, поэтому это не самый лучший вариант! Кормить рыбок много тоже не надо, так как корм оседает на дне и начинает быстро гнить! Хороший вариант завести сомиков или маленькую лягушку, которая будет собирать корм со дна, еще воду фильтруют улитки.
Удачи Вам!!!)))
воду менять
Не надо ни каких таблеток! И рыбки некоторые вам всю зелень не съедят! Чистить надо дно от отходов хотя бы раз в неделю- шлангом на конце трубочка в зоомаг. спросите, он засасывает только отходы а камни остаются на месте, всю воду не меняйте а только часть её, посадите побольше настоящих растений, ну и фильтр конечно, не перекармливайте рыб раз в неделю делайте им разгрузочный день, т. е. голодный.
Если трудно переместить аквариум не в такое светлое место, хотя бы прикройте самую светлую стенку его бумажной картинкой. Из рыбок зелёные водоросли едят меченосцы, ну и, конечно, улитки. Если водоросли зелёные, это не страшно. Если синие (зловонные), это беда. От них избавиться сложнее, их никто не ест. Тогда точно, менять воду. Хорошо бы достать в зоомагазине препарат - кондиционер для воды. Добавите в воду по инструкции и Ок.