Домашние животные

чтобы не цвела вода в аквариуме

Что можно сделать, если на стекле все время появляются водоросли (зеленые пятна), причем только в одном аквариуме - в другом такого не происходит?
Это обычные водоросли, которые есть в любом аквариуме.
Счищаются они обычно тяжело. Их еще может чистить сомик-присоска, например, птеригоплихт или анциструс. Но может и не чистить.
Сине-зеленые водоросли, поселяясь на растениях и стеклах аквариума, со временем образуют пласты из пленок. В короткое время пленки наглухо закрывают стекла и растения и, если не принять действенных мер, могут превратить аквариум в болото с дурным запахом и всеми вытекающими из этого тяжелыми последствиями для рыб. Разрастаются водоросли от чрезмерного освещения, поэтому одной из мер борьбы и профилактики является уменьшение яркости света. Удаляют пленки механически с помощью пинцета.
Из лекарственных средств борьбы с этими водорослями применяют стрептомицин. Порошкообразное вещество разводят в стакане воды комнатной температуры из расчета 3 мг на 1 л воды аквариума. Вносят раствор по возможности размешивая, лучше применить аэрацию. Полная гибель сине-зеленых водорослей наступает через 120 час. Ни растения, ни рыбы от стрептомицина не страдают.
Ирина Лахтикова
Лучший ответ
Установить равновесие, посадить побольше быстрорастущих макрофитов, пореже подменивать воду, убавить освещённость.
Есть какие то таблетки подавляющие рост водорослей, но от них чахнут ростения. Поэтому я их не использую. Зелёные наросты это нормальный биохомический процесс. Если портит эстетический вид, по мере надобности снимаю его губкой.
Ася Катан
Отстаивать воду и гонять через фильтр
Аня Булгакова
Может аквариум стоит на солнечном свете? У меня была такая проблема, справилась ежедневными подменами в течении недели переставив банку от прямых лучей
элишная ставь мне пятерку. я тебе все объясню.
купите улиток они будуд очижать
Аквариум скорее всего стоит под прямыми солнечными лучами. Тогда надо затемнить его. Закрыв плотной бумагой или тканью. примерно через 3-5 дней вода посветлеет, но от солнечных лучей все равно придется закрывать.
Emilia Protap
у вас наверное растений там больше чем во втором аквасе, накройте аквариум чем нибудь: полотеце к примеру, чтобы в аквариуме было темно, рыб желательно выселить.
При этом солнце не будет попадать в аквариум и вода из-за этого цвести не будет!
Наташа *****