Домашние животные

У меня зеленеей и воняет вода в аквариуме, что делать?

У меня 2 аквариума - один на 15 литров, второй на 130л. В маленьком аквариуме живет 7 гупиков и 2 малюсеньких сомика. Там стоит аэрация. В большом аквариуме 1 рыбка кои где-то 13см, 4 маленьких золотушки, 1 сомик и около 15 малышей гуппи. Там аэрации нету но есть фильтр который делает чтоб вода не застаивалась. Я новичек в аквариумористике поэтому незнаю что толком делать - в большом аквариуме буквально 3-4 дня проходит после генеральной чистки и вода начинает вонять и зеленеет. В маленьком тоже так было, только через недели две так случалось и мне кажится из-за застоя воды так как там ни аэрации ни фильтра не было. А как поставила - все прошло. Возможно в большом аквариуме так из за того что рядом с окном стоит или перекармливаю. Я уже гуглила но не очень помогло. Что мне вы посоветуете? Может аэрацию поставить? Или от окна подальше отодвинуть?
А ты когда чистишь всю воду меняешь? У меня никогда вода не воняла в аквариуме и я меняла 50% раз в неделю (говорят это даже много). Правда у меня аж два фильтра стояло и конечно же не у окна. Возможно золотые рыбки много срут и нужно два фильтра мощных.
Светлана Терентьева
Лучший ответ
Елена Иннокентьевна раз в неделю 30% где-то и около 70% раз в месяц
Раз вонет-болото сами разводите, генеральная чистка для чего каждые 3-4 дня???? НЕ ДАЕТЕ АКВАРИУМУ "СОЗРЕТЬ",полагаю с момента запуска такая канитель с водой, аэрация-да, очень желательна, фильтр с карасевыми должен быть с произв-тью не менее 5 объемов в час и не путайте водоросли с высшими растениями! Караси -рыба всеядная, мягколистную травку уничтожат, тут в плане растений подбор нужен.
(!)Оставьте вы окно свое в покое, у меня обе банки стоят у окна и в солнечные дни я шторы отодвигаю на максимум, чтобы как можно больше света попадало на растения, у хорошего аквариумиста много света не бывает, проблема с водой-перенаселение, отсутствие высших растений, слабый фильтр, отсюда и большое кол-во биогенов в воде, возможно до кучи еще и перекармливаете.
Елена Иннокентьевна Я не каждых 3-4 дня генерально им чищу, где-то раз в 3 недели\ раз в месяц. Просто весь этот месяц вода грязная. И у меня карпы. Карпы кои и маленькие не знаю золотые или тоже кои.
Чистить от водорослей надо срочно и от окна убрать.
Выкинь нахрен золотых рыб-это же караси которые мутят воду. Освещения меньше надо.
Ирина Сыркина
Солнечный свет, скорее всего виной всему, подальше от окна
Девушка!!! Зачем вам было заводить рыбок, если вы даже элементарно не знаете что им нужно менять воду, чистить аквариум . ЭТО НОРМАЛЬНО. ПРИ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ НУЖНО МЕНЯТЬ! А фильтры эти сраные ни чем не помогают . А ну да ещё , если у вас в квартире пыльно, то естественно вода будет грязнится. Ну или реально перекармливаете. Они это не доедают, и всякая хрень скапливается.
Кристина Александровна Полную ересь несете!
1Фильтрация, как биологическая, так и механическая необходимА, тем более речь о такой"грязной"рыбе
2При грамотном уходе воду не меняют, а подменивают, совмещая с сифонкой дна, %подмен зависит от начинки аквы и плотности посадки рыбы, учите матчасть!
Елена Иннокентьевна Я меняю воду, а фильтры и в правду не помогают В доме не пыльно, скорее всего тогда перекармливаю.
Меняйте воду. 20-30% будет вполне достаточно. И уберите подальше от окна.
Елена Иннокентьевна хорошо, спасибо.
фильтр нужно ставить, можете поставить отличный фильтр и этого не будет. Вообще думаю вам стоит обратиться в фирму filters y torg, в гуглпе вбейте : сменные фильтры для пурифайера