Домашние животные
Мутнеет вода в аквариуме, что делать???Как избавиться от мути???
Как избавиться от мути?
Вода мутнеет от избытка органических веществ. Работа предстоит большая, но сделать надо.
1. Отсадить рыбок.
2. Вынуть растения, отдельно в банку с водой
3. Вынуть грунт, промыть его, и прокипятить в большой кастрюле около часа
4. Слить воду из аквариума, помыть его хорошенько. Можно использовать пищевую соду и грячую воду, но не химию! Само собой хорошенько прополоскать.
5. Кладем прокипяченый и остуженый грунт.
6. Наливаем воду в аквариум до половины. Можно использовать кондиционер для избавления от хлора (продается в зоомагазине)
7. Водоросли промываем в проточной воде, затем в нежно-голубом растворе метиленовой сини (тоже в зоомаге продается)
8. Добавляем в аквариум воду из долго стоящего и благополучного аквариума, около литра - это для заселения акваса "правильными" бактериями. Как вариант - используем специальные препарат из зоомагазина. Как третий вариант - ничего не наливаем, но это хуже всего.
9. Доливаем воду до верха (на 3-5 см ниже края стекла)
10. Идеальный вариант - ждем 3-4 дня для правильного "запуска" акваса. Неидеальный вариант - запускаем рыбок, но только если вода с кондиционером или через фильтр пропущена, и все равно велика вероятность гибели части рыбок.
11 Кормим рыбок понемногу и следим, чтобы весь корм съедался в тесение минуты-другой. Остатки корма вылавливаем.
Совет - перед перемещением рыбок в аквариум сравните температуру в банке и в аквариуме - если они будут различаться - у рыбок может случиться температурный шок, приводящий к гибели. В воду хорошо добавлять метиленовую синь по инструкции - снижает стресс у рыбок и убивает вредные бактерии. "Синьку" добавлять категорически нельзя в том случае, если у вас бактериальный фильтр.
1. Отсадить рыбок.
Uliri дал (а) Вам хорошую инструкцию. Могу дополнить: 1. от золотых рыб действительно муть
2. кондиционер после генеральной чистки отлично поддерживает прозраность.
3. возможно у Вас в аквариуме переизбыток освещения. На ночь свет лучше выключать и от солнечных лучей днем притенять.
Успеха.
А фильтр стоит? Проверьте, может быть там кто то умер, и поменьше еды бросайте
Фильтры поставить качественные, улиток напустить!
Ничего никуда вынимать полностью и мыть целиком не нужно. Это равносильно перезапуску аквариума и вредно для аквариумных обитателей. Муть может быть от перекорма рыб, старайтесь кормить их поменьше.
А у вас случайно аквариум не новый,? Если вы только что его запустили, то вода и должна быть мутной, через несколько дней это само пройдёт.
А так достаточно регулярно раз в неделю делать подмены воды (одну треть) на отстоянную хотя бы сутки и сифонить грунт с помощью аквариумного сифона. Мыть фильтр при подмене воды в слитой же аквариумной воде (не под краном!). Чистите стенки аквариума аквариумным скребком.
Не допускайте перенаселения аквариума. Свет включайте на 8-10часов в сутки. Посадите побольше живых растений.
1. меньше корм сыпать
2. завести улиток
3.хороший фильтр
2. завести улиток
3.хороший фильтр
А не слишком ли большой объём воды подменили?
мой аквариум изнутри и воду меняй))
Попробуте поменять корм, такое бывает.
Сменить воду.
Могут помочь донные ракушки меланьи. они очень хорошо фильтруют воду
Если от микроорганизмов, то можно ультрафиолетовой лампой, таблетки есть специальные Tetra balance, можно пару дней подержать акву без света, аэрации и корма.
попробуй помыть и старацца туда не гадить!
Это смотря какие именно рыбки в аквариуме, если есть золотые вместе с остальными то тогда дело в них . Золотые рыбки они и так сами по себе много мусора, хлама создают, да красивые но не чистоплотные