Для чего меняют воду в аквариуме?? ? Что будет, если не менять воду вообще например полгода?? ?
2 скалярии живут и одна золотая малек.
Домашние животные
Имеется аквариум небольшой 30 литров?? ? Стоит ли менять воду в аквариуме???
Чем меньше аквариум, тем чаще надо менять воду. Но не полностью, где-то одну треть раз в неделю. А зачем менять? Это как проветривание комнаты. К тому же удаление экскриментов и гниющего остатка корма.
Воду не меняют, а подменивают, меняют в случае массовой гибели рыб с дезинфекцией всего содержимого. При правильном уходе с еженедельными подменами воду можно годами не менять. А скалярии и золотухи-рыбы несовместимые+объем от 100л. нужен.
Нужно удалять грязь со дна - это и помет, и остатки корма, и водоросли.. . Грязь со дна отсасывается сифоном или резиновой грушей - если нет фильтра. Делать это нужно примерно раз в 7 дней. Также раз в несколько недель следует менять часть воды - 1/3 старой убирать из аквариума и доливать свежей отстоянной. По мере зарастания аквариума одноклеточными водорослями (налет на стенках, и т. п. ) их нужно убирать скребком или губкой.
Раз в полгода-год нужно делать капитальную чистку - полность сливать воду, чистить грунт, заменять 2/3 воды (но 1 часть старой все равно оставлять).. .
Помет, остатки корма, водоросли - все быстро начинает гнить, вода отравляется и рыбки заболеют и погибнут.
PS. Для скалярий нужно не менее 100 литров на 1 рыбку, золотым - не менее 50 литров на рыбку. Вашим рыбам в 30 литрах, мягко говоря, неуютно.
Конечно нужно! Или хотя бы подмены делать .
золотую отсаживайте ей там не место.
С текущим населением каждую неделю по 20-25% воды на остоянную
Конечно нужно менять! У меня тоже аквариум около 30 л! А можно ещё менять не полностью а отстаивать воду и наливать в аквариум! Для рыбок это даже полезно!!! Желаю удачи!