Домашние животные
Роды у собак. Правда, что у собак мелких пород роды проходят сложнее. Стоит ли рисковать?
Да, мелкие собаки рожают трудно, почти у половины из них роды заканчиваются кесаревым сечением. Прежде, чем вязать свою собачку, подумайте - насколько это оправданно. И если все-таки решитесь, обязательно пригласите на роды ветеринара, чтобы при возникновении каких-либо затруднений он мог оказать срочную помощь вплоть до операции кесарева сечения.
да, правда. Мелкие породы порой рожают тяжело.
ничего страшного в родах нету, в большинстве случаев собака рожает сама, если не будет получатся - можно сделать ей укольчик (врач пропишет) а если совсем боитесь - то просто врача на дом вызовите в этот день и все)
*дианка Демидова*
Ах,как у вас все просто!!!Не дай бог принимать роды у мелких собак...У меня питомник чихуа-хуа роды принимала и сама и делала кесарево-это кошмар.
Судя по тому что мелкие собаки все-таки рождаются - стоит...
А вот моим девочкам ( той терьер и йорк) рожать нельзя. Так как они очень маленькие у одной вес 1.100 у другой 1.300. Так что доля правды в этом есть.
Это правда, сама такие роды принимала, никому не пожелаю. щенки рождаются в околоплодном пузыре, его надо аккуратно разовать и при этом не поранить щенка, перезать пуповину на расстоянии 3-5 см. от животика. Не дать съесть послед собаке. Маленьким породам собак НЕЛЬЗЯ. Щенки могут выходить с интервалом в 15, 40, 50 и более минут, ногами вперед, тогда после разрыва пузыря Вам надо будет откачать щенка, потереть по спине резко от головы до хвоста, если не помогло. сделать искусственное дыхание в нос щенка, только вдыхайте не сильно, чтобы не порвать легкие щенку, можно еще встряхнуть вниз головой щенка. если от так и не пришел в себя. Можно еще по очереди окунать его в горячую и холодную воду, но этот способ я не проверяла. Не знаю, что будет. Вот, впринципе и все самые сложные моменты.
Оксана Пизнюр
Да,мы тоже так щенят откачивали всех... Даже один родился синеньким, мы его потом и называли Синий, склько слез тогда было, страшно, но все обошлось, еще собака тужится не хотела, она на половину "вытужила" щенка а потом встала и пошла! Я тогда сначала растерялась, она вообще на него сесть пыталась, переламала бы все нафиг, но я ее уложила и вытащила сама оттуда за плечики, очень аккуратно, можно еще посоветовать посмотреть видео ролики с родами, но ветеринар нужен все-таки, если финансы позволяют, или хотя бы машина - что бы если что - сразу вести... Обращайтесь в гос. ветклинику, т.к. в частных сразу чуть что кесарево делают, а вообще это нормально, когда у собаки роды 2 дня длятся, наша сутки рожала 4-ех щенков... позвонили в платную ветклинику - нам сказали - срочно везите - кесарево будем делать, а повезли в бесплатную - там укол сделали и сказали, что все в порядке, просто очень часто денег содрать хотят... и это убого, лучше конечно заранее найдите ветеринара...
Уверяю вас: - вы ничем не рискуете.
А если серьёзно, риск есть когда собака уже давно взрослая, а ни разу не щенилась.. .
Моя вродь небольшая, но всё прошло в норме... Это природа, а не "сложности", - это нормально, а не" рисково".
врача на всякий случай и стоит))