Домашние животные
Помогите объяснить внучке. у собак есть мозги,понимают они нас или это все-таки рефлексы по Павлову?
Всё не так просто как обьяснал павлов. Сны могут сниться только тем у кого мозг работает на асоциативное мышление. Т. е. высокоорганизованым животным. То, что собаки видят сны уже доказано. Собаки понимают не только заученые команды, но и интонации. Всё это говорит о том, что у собаки высоко развота мозговая деятельность.
Екклесиаст:
Кто точно знает, что дух человека возносится ввысь,
А дух животного якобы вниз уходит, в землю?
Понимают. Особенно когда с хозяевами полный контакт. По жесту, интонации, по взгляду, по движению головы. Моя собака чутко ловит каждое мое движение. И если улыбнусь и если плачу, всегда ведет себя соответственно. Знает, когда подойти утешить, а когда просто побыть рядом. А когда можно подурковать)
В плане чувствования любимого хозяина собаки непревзойденны на мой взгляд.
Во-первых, это одно и то же. Высшая мозговая деятельность, собственно, совокупность сложных условных рефлексов. А если говорить об интеллекте. . Собаки легко учатся понимать язык людей. Кто-то здесь написал про сто слов, это всё приблизительно. А вот много вы знаете людей, которые научились языку собак? Ну и кто умнее? :)))
Еще в 1987 г. академик Крушинский признал, что собака не машина с рефлексами, а думающее существо в своей статье "Думает ли Бим? "
Зачем объяснять, пусть литературу специальную читает, если ей это интересно. У собак очень высокий уровень интеллекта, по-моему это знают все.
рефлексы и у человека есть
люди - не настолько сложные существа, чтобы их понять. Особенно хорошо собаки понимают невербальный язык - жесты, положение тела, двигательную активность
Ещё как понимают, даже слова. У меня овчарка, я ей говорю: " Ну, что пойдем есть сырок или колбаску? ". Она на меня посмотрит, и бежит к холодильнику, хвостиком виляет.
50 на 50
Конечно понимают!!!! Некоторые даже лучше, чем люди
Собаки понимают эмоции людей
Yevgeniya Kim
http://www.youtube.com/watch?v=g050Fz7Ozn8&feature=related
У собак есть и мозги и рефлексы и чувства, а вот объяснять как нибудь сами вы уже не маленькая, тем более это ВНУЧКА, вы же дочери или сыну как то объясняли что и как в жизни....
http://www.youtube.com/watch?v=fW3Km1T_K_Q
посмотрите видео и скажите сами, это рефлекс или мозг?
О. В.
Вот это да! Люди то не всегда помогают людям! Лучшег доказательства и не придумаешь!
Конечно понимают! А как же дрессировка? А вообще собака способна запомнить около 100 слов, соответственно понимать их.
И мозги у них есть, и душа.... И собаки бывают лучше некоторых людей!
И мозги есть и рефлексов хватает, это животное.
Среди них как и людей есть умницы и звери.