Домашние животные

Вопрос про аквариумных рыбок

Что это за цихлида?
-Gabriela Popushoi
Tropheus duboisi

Зона обитания и питание.
Род Tropheus обитает в зоне скалистых берегов озера Танганьика. Эта зона представляет скалистые массивы, которые покрыты пышным ковром из водорослей. Рассмотрим некоторые вопросы обитания, содержания и разведения трофеусов на примере Tropheus duboisi Marlier,1900. T. Duboisi встречается в северо-западной и восточной частях озера Танганьика. Наличие локальных экотипов и близких родственных видов свидетельствует о продолжающейся эволюции рыб в озере африканского материка. В большинстве T. duboisi живет маленькими группами или отдельно.

Они передвигаются по ареалу в поисках пищи. Пища трофеусов и состоит главным образом из этих водорослей, которые растут на камнях. T. duboisi найден на достаточно больших глубинах, между 7 и 25 метрами, где ковер водорослей на камнях не очень пышен, и рыба должна, поэтому двигаться от одной скалы к другой, чтобы получить достаточно питания. В отдельных ареалах биопокров может иногда закрываться тонким уровнем осадка. T. duboisi рыба всеядная, таким образом, он не потребляет только водоросли и также с жадностью глотает осадок, а вместе с осадком попадают и мелкие беспозвоночные обитающие главным образом на поверхности камней и скал. T. duboisi ест много, но большинство корма низкокалорийно. Таким образом следует, что пищеварительный тракт довольно длинный, он способен к усвоению в максимально возможной степени низкокалорийной диеты. Желудочные соки имеют, таким образом, вполне достаточное время к перевариванию всей пищи собранной с поверхности субстрата. Цилиндрические зубы облегчают сбор одноклеточных водорослей. Эти одноклеточные водоросли покрыты оболочкой, которую не могут переварить другие позвоночные. В кишечнике трофеусов ученые нашли бактерии, которые помогают рыбе переваривать водоросли.

При сравнении различных Tropheus, рот Tropheus duboisi немного более удлинен. Положение рта, когда он захватывает пищу, имеет значительный угол по отношению к субстрату в сравнении с T. moorii. Положение T. moorii во время приема пищи более горизонтально, что обеспечивает им стабильное положение в неспокойных водах скалистого берега. Tropheus duboisi приспособлен к различному образу питания. Как уже говорилось, на глубине, скалы сверху растительного слоя почти везде покрыты слоем осадка. Tropheus duboisi должен таким образом выкапывать водоросли, а не соскребать. Это является главной причиной изменения формы челюстей. Рацион рыбы в условиях аквариума, поэтому должен состоять из растительных кормов (салата, сухих кормов на основе растительных протеинов) . Неплохо давать в качестве корма циклопа, помимо своего прямого предназначения циклоп содержит каротиноиды положительно влияющие на окраску трофеусов (особенно молодых экземпляров) . Мои наблюдения говорят, что не стоит кормить трофеусов пищей животного происхождения. Эти продукты излишне жирные они могут спровоцировать непроходимость кишечника, чем вызовут быстрое инфицирование пищеварительного тракта. Доказательством здоровой пищи являются толстые испражнения темного цвета. Полупрозрачные испражнения, волокнистые или слишком длинные являются очевидным признаком аномального пищеварения. Поэтому большинство рыбоводов, особенно на Западе занимающихся трофеусами полагается на сухие корма на основе растительных протеинов (Tetra-Fill, Spirulina flakes, Granu Green и т. д.) . Взрослые T.duboisi должны кормиться только один раз в день. Трудно придумать правило по количеству заданного корма, но обычно нужно давать пищи столько, чтобы она была съедена в течение одной минуты.
Лена Сафронова
Лучший ответ
Трофеус звездчатый.