береза, осина, ива, липа, рябина, ветки лиственных деревьев с корой,
Летом траву не срывают в зоне выгула домашних или сельскохозяйственных животных. Летом зеленую травку можно сорвать на улице, но стоит быть осторожным и по ошибке не сорвать ядовитые растения. Не берите незнакомую траву, даже если она кажется сочной и аппетитной. Траву дома можно обдать кипятком и немного подвялить, что поможет защитить морскую свинку от некоторых инфекций и паразитов. Нельзя давать морским свинкам мокрую свежую траву. Если вы собрали большое количество травы, ее можно разложить на балконе и немного подсушить. Разложить траву можно на ткани или бумаге, нельзя использовать газету. Газету нельзя использовать потому, что типографская краска может впитаться в траву и привести к отравлению морской свинки. После сложить в матерчатый мешок и давать морской свинке. В матерчатый мешок потому, что трава в нем не запреет, она будет в нем «дышать» ядовитые растения для морской свинки
Домашние животные
Какие травы едят морские свинки. Весь перечень пожалуйста. На дворе весна. А травы полно растёт. Не ядовитые растения.
Все, что в огороде растет! Ботва редиса и других корнеплодов, одуванчики, пырей, мокрица, лопух, особенно молоденький, листочки липы, можно вместе с веточками, также как и яблони, рябины, клена. Можно давать крапиву, но только молодую и только ошпаренную (она тогда не жжется) .
Вот чистотел не давайте - он ядовит
Из зелени можно давать петрушку, укроп, сельдерей, шпинат, сушеную крапиву, одуванчик, подорожник, клевер, тысячелистник, траву. Петрушку и укроп необходимо давать в ограниченных количествах, поскольку в них содержатся эфирные масла, которые в большой дозировке могут навредить свинке. Траву нужно собирать в местах, удаленных от выгула животных и транспортных путей.
Также можно положить в клетку веточки деревьев. О них свинки будут стачивать свои резцы. Для этого подходят веточки яблонь, груши, березы, ольхи, ивы. Не рекомендуется давать веточки сливы и вишни, так они содержат синильную кислоту и дубильные вещества. Также для свинок ядовиты сирень, туя и тис.
Для стачивания зубов можно также давать подсушенные корочки белого хлеба.