Домашние животные

как попугаю стричь коготки и можно ли это делать???

со своими коготками попугай разберется сам, а вот если Вы начнете ему их отрезать, то можете повредить лапку, на что попугай может отреагировать громким и выразительным матом!))
Ирина Когай
Лучший ответ
Смотри на просвет там капилляр видно, так вот его задевать нельзя.
Так что процесс как у сапера будет.
Еще они от этой процедуру могут мертвыми прикидываться.
Ой. ребята. тут вопрос очень тонкий. Расскажу на своем опыте. Попугай -корелла вдруг перестал сидеть на жердочке, сидит в клетке на полу. Ест нормально, песни поет ...Но на полу. ! Догадалась присмотреться к лапам. -а у него когти отросли так, что кольцом смыкаются! Полезла в литературу (есть такой замечательный автор по птицам -чех Зденек Вегер) - у него написано - можно осторожно подстричь, как тут уже сказали - аккуратно, на просвет . Надела перчатки -он у меня товарищ не ручной, кусачий, - успешно одолела одну лапку.. . а на второй у него вдруг головка - кирдык !- набок ...Мы уж и трясли, и дули, и водой прыскали... НОЛЬ . И не притворился, к сожалению... Позже вычитала у Дж. Хэрриотта (англ. ветврач) -что у попугаев такое дело в порядке вещей- инфаркт от стресса....
Tatyana Tatyana
нет, не нужно этого делать. повести ему в клетку специальный камень для клюва и ногтей. похож на пемзу, в зоомагазинах продается.
Можно, если осторожно.
Надо уметь правильно его держать в руке.
И розовое на когтях не заденьте, кровь пойдёт.

А ещё попугаем иногда клювы стригут, только лучше этого не делать. .
Купить в зоомагазине специальную фигню, чтобы он сам клюв точил.