Домашние животные

Может ли быть у домашнего кота лишай?

Moldir Orynbassarova
Запросто, и не только лишай, можно самому занести кроме лишая блох клещей что угодно
У меня две кошки живут давно
гулять не ходят, а лишай был занесён из подвального помещения
когда переваривал стояк на воду, пришлось несколько раз ходить в подвал
перекрывать воду, Лечить лишай очень не просто, два месяца пришлось лечить
кошку, правда, заболела только одна, второй повезло.. Обратитесь обязательно к ветиринару
потому что самому лечить лишай очень сложно..
Вика ...
Лучший ответ
Запросто. Даже если он не выходит из дома. Вы може лишая притащить на своих башмаках с улицы, его же не видно. А кот об них потрётся - и пиздец, подхватил. Слава Богу, сейчас это лечится 100%. Но занудно лечится. Мазать нужно котика, а котики не очень любят, когда их мажут.
Так что если есть сомнения - лучше сразу в ветклинику тащить, чтобы потом всей семьей не лечиться.
да, может, и не только лишаем можно заразить домашнего кота.
Elena Nikichina
Конечно. От вас и перешёл, шляетесь по улице...
конечно может! а также блохи, клещи....
Если он ходит гулять то да.
Марина Кушкова
Теоретически возможен, однако же рекомендую Вам при подозрении посетить ветеринарного врача, который возьмет соскоб и определит, действительно ли это лишай.
*****zhaz Ira*****
Все что вы принесете с улицы то на него и прилипнет.
Может. Я тоже долго удивлялась откуда у моего кота появился лишай, если он не выходит из дома.
Мы приносим с улицы на обуви кучу микроорганизмов и вирусов. Так что не только лишай, но и другие болезни переносятся
Ирина Клопова Конечно может. И на обуви принести можно, с улицы, так же если у знакомых есть например, собака, и вам приходилось её выгуливать или просто недавно контактироваться. Потом придете домой - и котик заболеет (
°•°•алтынай Ыдырышева°•°• я тоже думаю может быть от курения или сухого корма а вот тащат все инфекции на обуви домой
может кто нибудь с обувью болячки принести запросто, возможно и лишай
Inna N
Запросто
Запросто!! !
Инфекционное, очень заразное заболевание кожи и волосяного покрова у многих видов животных, вызываемое различными видами микроскопических грибков - дерматомицетов. Легко заражаются люди.
Возбудители стригущего лишая относятся к двум родам грибов: трихофитон - вызываемая им разновидность стригущего лишая называется трихофитией, и микроспорон - вызывает микроспорию.
Грибы имеют нитчатое, неразветвлённое тело и образуют большое количество спор, что способствует их широкому распространению. Они обладают значительной устойчивостью к действию тепла и дезинфицирующих веществ, долго сохраняются во внешней среде: на подстилке, в почве, на деревянных предметах.
П р и з н а к и б о л е з н и. Инкубационный период длится от недели до месяца. Заболевание протекает хронически и выражается в появлении на коже небольших безволосых пятен округлой формы, покрытых чешуйками и корочками асбестово-серого цвета. Чаще всего поражается кожа головы, шеи, конечностей. В запущенных случаях множественные пятна могут сливаться и захватывать значительные участки тела. Зуд отсутствует или слабо выражен.
Л е ч е н и е. Корочки и струпья следует размягчать и смывать тёплой водой с мылом, керосином. Поражённые пятна кожи и окружающие их участки нормальных волос смазывать (с втиранием) 10%-м спиртовым раствором йода, 10%-м салициловым спиртом и мазью, 3-5%-м раствором однохлористого йода, 1-1,5%-й эмульсией юглона на рыбьем жиру или чистым берёзовым дёгтем (последние препараты подогреваются до 40 - 50 градусов по Цельсию) . Хорошие результаты даёт втирание препарата РОСК или трихотецинового линимента. При необходимости обработку повторяют 2 - 3 раза.
При значительных поражениях кожи рекомендуется обильно увлажнять их с помощью ватного тампона 25%-м раствором хлорной извести, а затем наносить порошок суперфосфата и втирать его. На коже образуются плотные беловатые плёнки, которые через неделю отслаиваются, и поражённые участки быстро зарастают шерстью.
Можно применять также антибиотик гризеофульфин - по 20 - 50 мг на 1 кг живой массы животного внутрь ежедневно в течении 8 - 12 дней.
При лечении стригущего лишая очень важно собирать и сжигать отторгнутые корки и волосы, а также тщательно дезинфицировать помещение, предметы ухода, спецодежду обслуживающего персонала.
*****zhaz Ira***** Не надо схем лечения выкладывать, потому что, во-первых, они какие-то сильно устаревшие, а во-вторых, провоцируют ленивых хозяев не посещать врачей, а заниматься самолечением, что весьма опасно: диагноз наверняка не поставлен, а пятна на теле кота могут быть совсем не лишайными.
конечно! к тому-же запросто от него заразиться