Домашние животные
Кот стал гадить мимо лотка. Что случилось? Коту 10 лет, раньше ходил куда следует. Как отучить писать на линолеум?
Соберите котовью мочу и отнесите в клинику на анализ. Такое поведение может сигнализировать о начале заболевания МКБ или циститом, который впоследствии дает осложнения на почки и образование камней в мочевом пузыре. У кота появляется боль во время мочеиспускания и он связывает это с писаньем в лоток, поэтому начинает писать в другие места. Так что, боюсь, эта проблема связана не с поведением, а с началом заболевания. Не тяните, болезнь прогрессирует очень быстро.
А лоток пустой или с наполнителем?
Veronika Shabalina
Пустой, но он им раньше преотлично пользовался.
Сколько лотков?
А сходите ка вы к ветеринару. Котик может таким образом сигнализировать о какой-то болезни.
Пи... лей ему дай и мордой в пол!
Почитайте, я думаю, это вам поможет. Успехов ! :-) http://cats-exotic.ru/articles-about-cats/behavior-cats/335-how-disaccustom-cats-toilet.html
Veronika Shabalina
Спасибо, прочла. Технику игнорирования применяли, при этом не забывая кормить. Три недели не гадил, потом начал снова ((
Мы второй лоток поставили и перестал.
В одно место мимо лотка ходит или в разные? Если в разные значит мочекаменная болезнь, ему больно и он ассоциирует эту боль с лотком, вот и ищет себе другое место.
Veronika Shabalina
В одно, и оно рядом с лотком.
Уважаемая снежанка! Увашего кота просто начался старческий склероз. Главное не бить животное, просто старайтесь за ним следить. Как только он попытается сесть мимо, тут же его пересадите в лоток. Либо смените место положение лотка, это тоже иногда помогает. Также можно расположить лоток именно в том месте где он гадит. Либо смените наполнитель в который кот ходит, если это крупные гранулы, то смените на мелкие как для котят! :)Желаю удачи!
Veronika Shabalina
Спасибо. Как раз сейчас пробуем наполнителями его заинтересовать (хотя раньше ими не пользовались, он отлично справлял свои дела в пустой лоточек).
Вам надо к врачу. Если кот не вырезанный да еще и негуляет+к этому ест много корма сухого то проблемы точно есть. У нас было так же - писал где припрет, потом еще и орать начал как писал. Ваш кот негадит у него проблемы. Если мочекамяная болезнь-отказаться от сухого корма. Еще советик-уролесаном мы своего с того света вытянули, но это после рекомендацый и советов врача, это лекарство хорошо снимает воспаления к тому же если камни есть-розширяет протоки от чего не так болит .И вырежте его если он полностью здоров.
есть вариант сводить к ветеринару, может со зрением проблемы?
Обиделся на вас, мстит за что то.
Veronika Shabalina
Мы тоже так думали, потому что первый раз он начал это делать, когда кто-то из членов семьи уезжает в командировку или редко бывает дома ( стали с ним еще ласковее, хотя он и так весьма избалован и закормлен. Не знаем, как это понять ((
Линолиум помыть белизной чтоб пахло.