Домашние животные
Что это за порода козы?

Похожа на альпийскую породу коз...
Екатерина Холмогорова
Альпийские козы безрогие.
Аленушка Деревенская
Ну а если реально то посмотрите статью о "дворняжках"
Беспородные козы. О местных козах
Беспородные козы. Нам приходится начать наше описание с простой беспородной козы, которая разводится всюду сельским населением, преимущественно еврейским, во всех государствах.
Находясь во все времена во владении неимущего класса, коза никогда не служила предметом особых забот своих владельцев и никогда, в отличие от всех остальных домашних животных, не улучшалась. Усиленно эксплуатируемая коза не знала целесообразного содержания и сколько-нибудь правильного заводского подбора и, естественно, стала постепенно утрачивать присущие ей качества.
Внешность этой козы всем известна. Оставаясь неулучшенной, некультурной, она имеет грубый экстерьер и относительно небольшую продуктивность, как молочную, так и шерстную.
Шерсть ее, пригодная лишь для самых грубых тканей, коротка, груба и наряду с мехом имеет незначительную ценность. Выход шерсти при однократной стрижке редко достигает 3 - 3,5 фунтов (1,2 - 1,5 кг) , подпушек почти отсутствует.
Живой вес колеблется между 2 и 2,5 пудами (33 - 41 кг) , что соответствует невысокому росту в 12 - 14 вершков (53 - 62 см) в холке.
Молочность весьма невысокая, колеблющаяся между 20 и 30 ведрами в год. Исключительно молочные животные дают до 35 и в редких случаях до 40 ведер.
Плодовитость небольшая, чаще всего коза приносит одного козленка (первородки приносят всегда одного козленка) .
Вследствие таких невысоких качеств простой козы, мы ограничимся сказанным о ней и перейдем к описанию культурных пород, сначала молочных, а затем шерстных. Следует, однако, заметить, что путем разумного скрещивания простой белой козы с зааненским козлом можно в значительной степени повысить производительные способности беспородной козы, и там, где разведение культурных пород почему-либо невозможно, приходится советовать заняться метизацией.
Действительно, часто беспородные козы отличаются очень низкой продуктивностью, как в отношении шерсти, так и в отношении мяса и молока. Более того, как ни удивительно, по своей мясной продуктивности они бывают намного хуже представителей специализированных молочных пород.
Все эти недостатки не являются особенностями беспородных коз, а являются следствием вырождения, которое имеет место при безграмотном разведении не только беспородных, но и породистых животных.
Вырождение происходит, как говорил сам автор, по следующим причинам:
1. Отсутствие племенной работы и постоянное родственное скрещивание;
2. Неполноценное кормление и плохое содержание;
3. Болезни, вызываемые отсутствием грамотного лечения и вообще каких-либо
ветеринарно-санитарных мероприятий.
Как уже говорилось, коза отличается сопротивляемостью болезням, может легко переносить длительное родственное спаривание, более всех других животных способна приспосабливаться к плохим условиям содержания. Но злоупотребление этими способностями козы, наблюдаемое повсеместно, идет в ущерб сразу всем видам продуктивности – и молочной, и шерстной, и мясной.
Внешне вырождение может проявляться по-разному. Обычно животные мельчают и слабеют конституционально. Бывает, идет огрубление конституции. В любом случае наблюдается падение продуктивности.
Как видим – в вырождении животных, к нашему общему стыду, виноваты только лишь хозяева, оно происходит лишь по вине человека, в природе ничего подобного не наблюдается. С другой стороны, искоренить это явление вполне во власти хозяев, это не так уж сложно, было бы желание.
О местных козах. Князь С. П. Урусов все многочисленные аборигенные козьи отродья называет «простыми козами» , в то время это было общеупотребительно. Однако вскоре поняли, что простая коза вовсе не так уж проста, а также то, что простая коза в Германии совсем не похожа на простую козу на Юге России или, скажем, в Китайском Туркестане. Теперь пользуются более подходящим термином – местные грубошерстные козы.
На основании слов князя Урусова о «простых беспородных» козах не следует дел
Беспородные козы. О местных козах
ветеринарно-санитарных мероприятий.