Домашние животные
есть ли такая порода коз которые притворяются мёртвыми когда пугаются?
Нет. Природа мудра, за козой охотятся чтобы ее убить, зачем козе помогать убийце? . Есть некоторые змеи, которые умеют это делать.
Обморочные козы (по-научному они называются миотоническими) – довольно редкая американская порода, которая известна с конца XIX века, а в 1980-х годах чуть было не исчезла совсем.
Эти козы славятся своим редким генетическим заболеванием – myotoma congenita. Когда они удивляются или пугаются, у них наступает полный мускульный паралич, и животное теряет способность двигаться, причем не испытывает при этом абсолютно никакой боли и пребывает в полном сознании. Стоять она в таком состоянии не может, и поэтому падает набок или на спину с вытянутыми копытами.
Набор ситуаций, в которых коза падает в обморок, приблизительно такой:
•непосредственная опасность для жизни;
•много зерна (они очень любят зерно) ;
•красавец (красавица) противоположного пола.
Любой их этих факторов выводит животное из строя как минимум на 10-15 секунд.
Ген заболевания передается по наследству и является рецессивным, то есть проявляется в каждом втором поколении. Миотоническую козу можно скрестить с нормальной, и ген будет передан потомкам. Любители нервных коз организовали в 1989 г. соответствующую международную ассоциацию, которая следит за чистотой породы и обрисовывает стандарты.
•непосредственная опасность для жизни;
•много зерна (они очень любят зерно) ;
Есть. Называется - бенгальская пугливая. Найти можно только по запаху.
Вам уже ответили. Ржачное зрелище.
Их, кстати, специально разводят - у них то ли мясо, то ли молоко лучше, чем у обычных коз.
есть, я по ящику смотрела. Ржачные=) только они не притворяются, а реально падают в обморок=))
они не притворяются. Они от страха впадают в ступор. Смешное зрелище
да
нет
Есть. Мне если честно жаль этих коз (На сколько я знаю их создали для того чтобы когда волк (или другой любой хищник) нападает на стадо коз, то он съест именно эту козу которая парализуется, а другие спасутся ...
есть такие козы, кода их пугают у них сводят ноги и они падают.