Ни в коем случае! Такса, между прочим - норная порода, охотничья. Ну неужели охотники стали бы выводить породу, которой во всякую погоду комбинезоны надо надевать? Конечно, нет, они этим вообще никогда не заморачивались.
Всё зависит от закалки. Как и у людей. Если у вас в квартире температура всегда 25 градусов, если вы собаку с детства оберегаете от малейшего ветерка, разрешаете спать с собой в кровати, потому что "ей холодно" - она и будет всё время мёрзнуть. А вообще с таксами прекрасно в -20 гуляют без всяких шуб и ботинок. Конечно, если это активная прогулка, а не ля-ля посреди тротуара с подругой.
Только с закалкой тоже надо без фанатизма. Всё постепенно.
Домашние животные
Скажите,таксе-ей всё время холодно ? Т.е это такая порода собаки,которая всё время мёрзнет ?
да на сколько я могу наблюдать у знакомых
Анна М
правильно воспитывайть надо,если ты про нас то по младости гуляли в любую погоду и по многу-специалист!
Анна М
да про нас конечно,но вспомни Лизку,у Тани Ошевой,да много я тебе приведу гладких такс гуляют поболе твоих мопсов.
Анна М
хамиш батенька опять,а я думала прошел псих ну держись!
Нет, не все время, это же не чихуашка какая нить, это серьезная, охотничья собака
Да нет, это же охотничья собака, она и в мороз может по норам ползать - хоть бы что. Но ей нужна активная прогулка, а не постоять 10 минут у подъезда.
Нет не всегда- все зависит от приученности собаки- знаю той терьера который гуляет -10 без одежды! И знаю пару крупных шерстистых собак которые в такие же морозы трясутся! ! У меня к примеру Гриффон- собака не из шерстистых-всю зиму гуляли без одежды в -10 по часу! ! И все отлично!
Короткие лапки, данные природой таксе, причина того, что в холода она чаще мерзнет и в ненастье промокает быстрее, чем собаки многих других пород. Вот у меня такса, и я бы не сказала что она мёрзнет, наоборот всегда такая тёпленькая))))))) )
Есть, кстати анекдот такой в тему:
Два кобеля - борзой и такса - стоят в снегу и обсуждают погоду. «Холод жуткий - у меня уже ноги по колено отмёрзли! – жалуется борзой. «Приятель, мне бы твои проблемы! – отвечает такса.
Есть, кстати анекдот такой в тему:
Елена Кондратьева
скажите,таксу надо каждый раз мыть после прогулки ?
Анастасия Огнева
зачем?! я просто влажной тряпочкой протираю лапки, мордочку, попочку))
А мой такс и зимой гулял без комбеза. Мерз, но одеваться не хотел. Согревался быстрым бегом.
ну конечно, она же гладкошерстная...