Даже внутри одной породы встречается значительный разброс по поведению, так что назвать породу, любой представитель которой без обучения гарантированно попытается защитить хозяина невозможно. Но такие чаще встречаются среди служебных собак - немецких овчарок, ротвейлеров, ризеншнауцеров, доберманов.. .
Другое дело, что не обученная собака даже имея отличные задатки может не разобраться в ситуации или попросту растеряться.
Кроме того, у собак возможны ошибки как в ту, так и в другую сторону - т. е. собака может проигнорировать угрожающее поведение, просто не распознав в нем угрозу (например, человек, вытащив нож, без резких жестов и спокойным голосом угрожает порезать Вас на кусочки) , так и "увидеть" угрозу там, где ее нет - например, агрессивно отреагировать на поскользнувшегося человека, взмахнувшего руками. Именно поэтому если хозяин хочет, чтобы собака его могла защитить, но не создавала лишних проблем, то необходимо пройти курс послушания, а потом - курс защитной дрессировки.
Домашние животные
Есть ли такая порода собаки которая без ОКД моюет стать за хозяина??
Без ЗКС тогда уж. Любая собака в теории может, вопрос в том, так ли это случится на практике. Испугаться может даже ротвейлер и проч служебники.
любая дворняжка, посмотрите фильм ХАТИКО!
Надюша Лошкарева
А Хатико - дворняжка?)))))
Алиса Сатанова
Какое отношение имеет художественный фильм про брошенную собаку к породам собак, пригодных для защиты?
Любая порода и без неё. От характера зависит.
Меня даже мой КОТ защищал: кидался на обидчика кусаясь и царапаясь (а в нём около 8 кг. было) . :)
ОКД тут не играет никакой роли. всё зависит от самой собаки, от привязанности её к хозяину и вообще от ситуации...