Домашние животные
Как отучить таксу лаять на любой шорох на лестничной клетке?(ему 2года)Спасибо.
Такса лает, потому что берёт на себя роль сторожа. Она сторожит вас и вашу квартиру, поэтому лаем предупреждает вас о том, что по лестнице кто-то идёт. Такса, будучи истинно немецкой породой, предполагает наличие осмысленной роли в жизни, поэтому желательны или регулярные притравки, или же длительные активные прогулки, на которых собака могла бы выложиться, иначе она с утроенной энергией начинает сторожить дом, т. к. жизнь без дела для таксы вовсе не жизнь, а всего лишь существование. У вас ещё молодой кобелёк, он хочет быть вам полезным, только пока не знает как. Мои таксы лают только на сигналы домофона и на звонки в дверь. И я им за это благодарна, т. к., если я в кухне или в ванной и у меня шумит вода, то домофон и звонок в дверь я не слышу, а мои таксочки залают, и я знаю, что кто-то пришёл. Причём, лают они с разной интонацией на звонок чужих и своих. А вот ночью кто бы ни пришёл, они не лают, а лишь тихонько рычат, хотя я их специально этому не учила. Наберитесь терпения, ваш кобелёк немного повзрослеет и не будет лаять на любой шорох, он сам разберётся, когда ему лаять, когда нет. Только вы не злитесь, а говорите ему спокойно: "Нельзя! ",если вам не нравится, что он лает. Ещё можно подойти к нему, когда он лает, и аккуратно рукой сомкнуть его челюсти, со словами: "Тихо! Нельзя шуметь! "
Категрический и строгий запрет лаять на шум на лестничной площадке! Отправляйте тоном, не терпящим возражения, собаку на место, заствляйте выполнять какие-то послушательные команды, зовите от дверей в комнату или на кухню - словом, отвлекайте (только не лакомством! Иначе она будет своим лаем вымогать у вас угощение! ) от пустолайства. Говорите собаке спокойным голосом, что она напрасно поднимает шум, что нет причин для беспокойства.
Мне кажется, что маленькие собачки всегда лают от страха, и наверное, это неистребимо. У меня всегда были большие собаки, эрдели, например. Они вообще не лаяли, только рычали и сразу бросались, если считали, что кто-то представляет для меня угрозу. Заведите большую собаку.
Ainura S.
А эту я ж не собираюсь отдавать!Большие-да,умные.
Гы.. . Упустили вы немного собачку. Можно сделать отрицательное подкрепление либо словами, либо звуковое, то бишь пустой баночкой от кофе с монетами.
Пы. Сы. Второй эффективнее.
У меня пинчер и такая же история, ничего не могу сделать.