Домашние животные
Как котёнка приучить ходить в туалет ? Спасибо!!!
Паровоз>>> заприте сами себя в туалете!! !
Сергей, почитайте здесь вот http://www.zoovet.ru/forum/?tid=18&tem=263129 !!!
И не запирайте мелкого в туалете, У него может случиться стресс или резко озлобится на вас, начнет в тапки гадить)) )
Главные рекомендации:
- ограничить пространство котёнка - допустим, одной комнатой. Квартира для него - огромный, сложный мир. Слишком много информации для постижения отвлекает его от освоения насущных задач.
- места, предпочтительные для него, но нежелательные для вас (в смысле писей) временно закрыть полиэтиленом/загородить коробками.
- лоток поставить в более доступном для него месте - в той же комнате, например. Заигравшись, малыш может и не добежать до лоточка, и забыть про него - это же так естественно для крошки. У него нет злого умысла! Просто лоток должен быть всегда В ПОЛЕ ЕГО ЗРЕНИЯ!
- подобрать подходящий наполнитель. Коты ОЧЕНЬ привиредливы в выборе наполнителя и вообще лоточка. Вариантов много: и клочки газеты, и сетка, и силикон, и опилки. Но котята чаще всего любят такой наполнитель, в котором можно порыться. Например, мелкий глинянный. Счастье котёнка - это обычный песок, но песок после каждого "пописа" приходится полностью менять, он сразу пропитывается.
Для большей эффективности некоторые ставят на выбор 3-4 лотка. Может, это и перегиб - но пару лоточков поставить - значит сократить самой себе время поисков)) )
Вы МО-ЛО-ДЕЦ что хвалите его и гладите, когда он делает дела на лоток. Хвалите больше, это лишним не бывает! Не повредит и кусочком лакомым после туалета побаловать!
Главные рекомендации:
где сделал дело - носом, а потом в туалет, что бы знал что плохо, а что хорошо.
заприте его в туалете
Как приучить котенка ходить в туалет «на горшок, в его лоток»
Приучить котенка к кошачьему туалету дело хлопотное и требует времени, так что наберитесь терпения и за работу. Рекомендуется приучать питомца, когда он еще маленький, иначе сделать это будет уже сложнее.
Общеизвестно, что кошки справляют свои нужды в одних и тех же местах, поэтому, чтобы приучить котенка к кошачьему туалету, следует выполнить следующее:
Необходимо, чтобы от кошачьего туалета пахло кошкой. Для этого нужно попросить соседей, родственников, имеющих кошку, которая ходит в кошачий туалет, чтоб питомец помочился в ваш кошачий туалет. Затем тут же его вымыть. Человека не улавливает запахов, так как это умеет делать коша. Теперь ваша кошечка будет знать, куда ей идти. Если же котенок уже где-то сделал лужу - вытереть за ним, а тряпочку выжать в кошачий туалет. Затем туалет сразу сполоснуть, а испачканное место необходимо тут же вымыть и полить чем-нибудь ароматным, отпугивающим кошку. Чтобы неприятный прецедент не повторился, кормите котенка в определенные часы и сразу после еды относите в туалет. Так как кошки от природы очень чистоплотные животные, то очень скоро ваш малыш приучится к порядку. Кошки привыкают к чистоплотности и затем приучают к ней свое потомство.
Первое время рекомендуется периодически относить котенка в туалет и сажать в лоток. Как только заметите, что он сперва обнюхивает углы, а затем присаживается на задние лапки, хватайте его и садите в лоток. Похвалите его после того, как он сделает свое дело и закопает все вокруг. Спустя некоторое время котенок будет находить место сам. А вот котенка, который уже сам ходит в поддон и вдруг сделал лужу, нужно наказывать. Несмотря на сопротивление, ткните его носиком в эту лужу, а затем в туалет, поучая строгим тоном.
Туалет для кошки обычно устраивают в поддоне с сухим песком. Грязный песок необходимо своевременно менять, тогда в квартире не будет неприятного запаха. Вместо песка можно использовать опилки или мелкие листки бумаги, например, газету.
Пока котенок маленький, не берите его на ночь в постель, он может полениться посреди ночи куда-либо далеко идти и сделает лужу на месте.
Прежде всего выпилите угол в туалетной двери для независимого входа, поставьте лоток в туалет, а когда сходит где-нибудь, пропитайте "этим" туалетную бумагу и положите ее в лоток, а места бывших несанкционированных испражнений протрите раствором хлорки. Они ориентируются на запах
следить, методично объяснять, вычитывать за каждую лужу. можно, что б понял - салфеточку немного в луже намочить и положить в туалет.
сейчас тоже приучаю. правда не котенка, а хорька..) ) но принцип тот же.
У меня он сам начал ходить и я его не учил))
На первых порах просто молча относите его в туалет. Если после недельного знакомства с вами котенок продолжает игнорировать лоток, поговорите с ним строгим тоном (но без крика!) . Покажите ему «кучку» , задержите рядом с ней и скажите «Это что такое? Это кто наделал? Так делать нельзя» . После этого отнесите котенка к туалету, покажите ему лоток, пошевелите наполнителем — пусть он покопается в нем.
Помните, что организм кошки устроен так, что процесс отправления следует иногда сразу за кормлением или чуть позже. Кормите котенка в одно и то же время и постарайтесь не упускать его из виду сразу вслед за кормлением. Если он заворочался, стал искать местечко пристроиться, начал присаживаться на задние лапки — почти наверняка процесс скоро пойдет. В этот момент ловко подхватите любимца под пузико и перенесите на лоток с наполнителем, проследите, чтобы котенок не выползал из лотка, пока не завершит свое дело.
Если вы будете постоянно и планомерно повторять эти действия, котенок очень скоро привыкнет к ним и начнет самостоятельно ходить в туалет. Не секрет, что кошки находят туалет по запаху. Это не значит, что туалет не нужно мыть и дезинфицировать. Но если ваш питомец наделал не в надлежащем месте, помните, что следует сразу же провести там влажную уборку и дезинфекцию, иначе он «запомнит» этот уголок и может продолжать делать там и впредь. Используйте этот случай, чтобы научить котенка пользоваться туалетом. Возьмите тряпочку, вытрите пол и перенесите тряпочку «с запахом» в туалет — котенок почувствует запах и «переориентируется» на туалет.