Домашние животные
Почему современные кошки не хотят охотится? Живу за городом, кошка гуляет по участку, но никого не хочет ловить! Ни
мышей, ни кротов! Домой приходит, кричит, еду требует.
зоологи считают, что если мать котят не учила ловить мышей, они и не будут этого делать. А инстинкт в городской среде угас.
От породы зависит. Беспородные только так охотятся - безо всякого обучения. А вот персы в принципе разучились (встречаются персы, которые мышей боятся) .
Светлана Маркова
Да обычная кошка из соседнего деревенского дома...
Алмагуль Бекмамбетова
знаю перса - в деревне жил. охотился как миленький) правда без родословной.
Чтобы переваривать вот это все необходима соответствующая микрофлора ЖКТ. Как многие люди (чаще-искусственники) утрачивают возможность усваивать лактозу и страдают от приема молочных продуктов, так и домашние животные утрачивают природные ферменты, не нужные им в их обычной городской жизни.
мои даже ящериц притаскивают домой
Всегда так было: одни ловили другие нет. У меня кошка была от домашних животных и ловила по 10 мышей в день. А знакомые подобрали кота так он после года обленился.... Просто характер у животных разный.
У нас кот в деревне, пока молодой был, ловил мышей и к крыльцу приносил. Сейчас ему все по-фигу.
угасает инстинкт охотника.. . зачем охотится если еды и так полно, только человек может убить ради удовольствия... лично видела, как подвальные кошки в центре Москвы ели из одной миски с крысой) утром гуляла с собаками, смотрю какой-то хвост странный у кошки, а это крыса)))))
Жанар Оспанова
Крысы слишком большие для кошек. Очень редкая кошка может справится с крысой. А инстинкт не угасает, кошка и есть кошка, только коты бывают более ленивые, а кошки более и непоседливые и шустрые. Вот и получается кот лежит и по нему мыши ходят, а кошка охотится.
Кошку должна была мама научить охотиться - в природе на это отводится примерно 2-3 месяца. А сейчас котенка уже в месяц забирают в другой дом, да и его маму тоже наверняка никто никогда не учил...
ни одна кошка живущая на улице не питается строго кротами/мышами и т. п.. . они все едят в помойке) а кошка может кого и ловит, но не ест) сами подумайте, приятнее кушать мясцо или кусок меха?)) ) у нас ловит мышей, ящериц и т. п. , но никогда их не ест) ) а что на корме решили экономить? ;)))))) если по территории будет ходить котэ, мыши и кроты сами уйдут)
Светлана Маркова
Просто удивляюсь - не успела полную миску печенки куриной съесть, выспалась и опять к миске!
Хорошо кормите.
Избаловались :)
мы живем в доме. коты на улицу ходят гулять и мышей ловят, хотя мы их кормим не плохо. зато на мышах сразу жиром заплывают.
У меня кошка и кот ловят все, что видят: жуков, мышей, птиц. И мать их, насколько мне известно, такая же. Наверное, это наследственное.
Хотя у меня и собака тоже мышей ловит))
Живя с людьми бок о бок уже сотни лет они как и мы становятся все более и более ленивыми. Зачем охотится когда все и так есть?
привыкла к дому, и зачем ей охотиться если ее кормят?
может кончились мыши и кроты?? ? )))
...или кошка думает, что без надпси "Whiskas" на них они не съедобны )))
котят обучают охоте матери. рано забирают котят.
Светлана Маркова
Это да, скорее всего...
Настя Дакий
Абсолютно правильный ответ. Причем, матери уже тоже не умеют. И с дерева слезать тоже проблема, надо хвостом вперед сползать, а никто не научил.
Почему люди стали кормить кошек? Ведь раньше они сами охотились. КОтэ приходит, ему еду дают. Иногда котэ даж не требует, а ему всё равно дают. Что с людьми происходит?
Не знаю.. . мои охотятся!