Ну какие лежать и сидеть в 1,5 месяца? ! Эти команды можно начинать отрабатывать, когда щенку исполнится 3 месяца, но никак не в 1,5. Команды "Голос" и "Дай лапу" и вовсе бесполезны и даже близко не являются основными.
Про "чужой" вообще жесть- да у САО охранный инстикт проявляется не раньше 1,5 лет, а такой маленький щенок вообще не понимает, где свои где чужие.
Научите вы щенка первым делом важнейшей команде "Ко мне", а с 2-х месяцев "Рядом", "Гуляй" и "Фу! ".
Домашние животные
как научить командом средниуюазиатскую авчарку голос,лежать,дай лапу,чужой.сидеть и.т.д. собаке 1.5 месяцев
Книгу о породе купите, там есть раздел "Воспитание щенка".
Ну в 1.5 месяца ему еще рановато знать команды. Вот месяцев с 4 х идете на дрессплощадку и вас там всему научат. Команда "чужой" не ранее 15 месяцев и то инструктор согласится с вами заниматся если у вас будет пройден курс послушания. С не управляемой собакой ни кто дела иметь не будет. А такие команды как "голос" и дай "лапу" относятся к цирковым они вам нужны? Это самые наипростейшие команды, которые собака выучит за пару повторений.
только строгой лаской и вкусняшками. и побольше терпения- и всё получится. я даже свою кошку дрессировала
У нас шпиц и мы к таким командам быстро приучили. Без вкуснящшек и поощрений не обойтись. Но и перегибать палку тоже не надо. Каждый день по одной команде. Это реально просто, правда незнаю, как с овчарками. Хотя знаю, что они до ужаса умные.
О дрессировке пока еще рано думать. Подождите месяцев до 4-6 и идите на площадку к инструктору.
Во-первых, дать щенку подрасти, ему же полтора месяца - это как 4-5 лет у ребенка! В таком возрасте надо не команды давать, а социализировать собаку, чтобы у вас выросло животное с крепкой, устойчивой психикой, не склонное к агрессии или трусости. Гуляйте со щенком, общайтесь с ним, давайте ему общаться с другими собаками, людьми, детьми. Дайте ребенку детства и нормального развития.
Дрессировать можно начинать с 3-4х месяцев, учитывая, что у вас достаточно серьезная порода. Не делайте этого самостоятельно - почитайте книги, желательно несколько, а лучше - ходите к хорошему дрессировщику, кинологу, который научит не только лапу давать, но и послушанию, уважению вас как хозяина.
Лично я считаю наилучшим способом воспитания (не дрессировки, не команды, а именно общения) собаки школу Цезаря Милана (может видели переводчик с собачьего на animal planet). Рекомендую посмотреть хоть онлайн. Очень грамотно объясняет психологию собаки и причины их поведения.
Среднеазиатские овчарки доминантны по своей природе и, если это у Вас первая собака и Вы не имели опыта дрессировки и воспитания, то лучше бы Вы обратились к инструктору-дрессировщику, походили бы на дрес. площадку.. ) И Вы, и собака при правильном подходе будете получать удовольствие от занятий. К тому же Вы будете уверенны в уровне дрессировки Вашей собаки, сдав экзамен после прохождения курса и установите настоящий крепкий контакт с собакой.
Сначала (с 3 месяцев) Вы можете проходить курс по общему послушанию, затем курс по защитно-караульной службе.
Это идеальный вариант для Вас и Вашей собаки.
Удачи Вам!)
нужно взять вкусняшку и поднять руку вверх скомандовать сидеть... повторить др. рукой нажать на спину ближе к хвосту.. чтобы собака села. еще раз повторить команду дать лакомство.. и так каждый раз