Домашние животные

Вопрос к владельцем 2-ух собак.

У нас сейчас живёт родезийский риджбек, кобель, 1 год. Но через пару месяцев хотим завести ещё одну собаку (предполагаемая порода уиппет). Хотелось бы спросить какие есть + и - ,когда 2 собаки в доме? И кого лучше заводить кобеля или суку?
Как говориться "одна собака - это полсобаки... ". Две собаки однозначно лучше чем одна - это уже стая, они живут нормальной собачьей жизнью, а не ждут хозяина всегда... Проблем прибавиться немного, а радости в стократ больше, поверьте. Наблюдать за их отношениями, играми, "выяснениями отношений" - это здорово и интересно. К тому же собаки ведут себя более дисциплинированно, у них есть здоровый дух соперничества за поощрение хозяина.
Что касается пола, если бы у Вас была сука, однозначно посоветовала бы брать вторую суку, но с кобелем, думаю и так и так можно, только кого-то скорее всего придется кастрировать/стерилизовать. У двух кобелей чаще борьба за лидерство, разборки и т. д. Девки более миролюбивые, хотя всяко бывает. Вам при выборе щенка надо учитывать характер Вашей собаки. У меня вот первая сука "плюшевая", недоминантная, миролюбивая, спокойная, вторую я такую же взяла - и все ттт нормально. Старшая на младшую только при виде еды рычит, гоняет от миски, кормлю раздельно. Думаю, это временно. А так любовь и дружба. Единственное, стала замечать, что собаки очень друг к другу привязались и если берешь одну куда-то (к врачу, например) , вторая очень нервничает, ищет ее, беспокоиться, когда приходим - первая порция нежности - подружке (ушки полизать, обнюхать, поворчать "где была это без меня? "
Саша Ходырева
Лучший ответ
Собакам однозначно лучше вдвоем, потому что они изначально - стайные животные, общение с себе подобными им просто необходимо. Они очень привязываются друг к другу. Лучше, конечно, когда животные однополые, не возникает сложностей во время течек.
Тайпақ Ожббм
у меня 3 собаки кобель и 2 суки, сук от кобеля приходится прятать на время течек, между суками бывают разногласия когда одна из них течкует или беременная, но до серьезных разборок не доходило, так что думайте кто вам удобнее, однополые начнут выяснять отношения но если вожак в стае вы это быстро можно присечь
Все зависит от вас. Времени прийдется тратить больше, возможна ревность со стороны старшей собаки.
А кобеля или суку, опять же, решать вам, но учтите что во время течки возникнут сложности с разнополыми собаками.
У меня три собаки. Тяжело было с одним, так как ещё опыта у меня было маловато, пёс скучал, когда дома один оставался, лаял и выл. С появлением второй собаки у него появилась подружка, скучать времени больше нет. Стал лучше кушать, конкуренция появилась. Вторая собака быстрее обучалась, глядя на первого. Но это при условии, что первая собака воспитана. Сейчас третья малышка появилась. Она на примере старших собак всё схватывает на лету, что можно, что нельзя, дома в компании с первого дня спокойно остаётся. Небольшой минус только в том, что на улице внимания больше требуется, чтобы за всеми уследить.

Если будете брать вторую суку, то или кобеля, или суку надо будет кастрировать. А то будет кобелю нервный стресс во время течки суки. У меня кастрированный кобель и две суки.
Вера Паутова
нет лучше. .
эт зависит от ваших возможностей содержания
если вазмёте суку-это 2 течьки вгод. .
каждая по 21 день. . значет надо держатьв разных комнaтах или квартирах. .
кобель рядом ссвоей сукой-может начять метить. .
на прогулке дратся другими кобелями. .
вовремя течки-кобель станет раздражным и непослушным
два кобеля могут неполадить.. доминировать. . эт зависит от вас и ваших собак
у меня стая сук- гулять веселей
дома им одним не скучно
щенки учатся от старших-поэтому важно чтоб первая собака была уже воспитаной. .
Однозначно - однополых. А то во время течки придется их разводить по разным помещениям. А у кобеля все-равно стресс будет. У меня две суки (чихуа и спаниель) и никаких проблем. Ну порычат над миской друг-на-друга, подстилку иногда делят, а так все ОК. Лидер - старшая, хоть и мелочь (чихуахуа).
Kira Makedonskaya
У меня на вилле живут 2 собаки (он и она и их потомство) Не хочу никого кастрировать, просто отдаю кобеля на передержку на 21 день
у меня кобель овчарки ...завели однозначно кобеля взяли таксу ...берите лучше тоже кобеля. . мои вместе не скучно когда нас дома нет ...друг друга веселят ...один шустрый другой спокойный .. не пожалела что завели второго пса!
Ольга Сохина
У меня две суки Кариликовый шпиц и Брюссельский Грифон, уживаются хорошо, шпицуля конечно главная )) Но за еду не деруться, игрушки тоже у каждой свои, а люблю я их одинаково, поэтому и ревности нет !!!
Обязательно однополых, у меня у самой 2 суки. Пока временно проживает 3-я собака- кобель, он очень нервничает когда у собак течка и они нервничают. А так надо смотреть на характер собак, одна у меня не ревнивая, вторая очень ревнивая, поэтому нормально уживаются.
Лучше заводи сучку! Плюсы что сильная охрана, им не будет скучно! А минусы-много говна убирать
кобель помесь немца и через 5 месяцев амстафф сука ребята это ещё тот коктейль девка хозяин пацан на рыке уже им по году гуляю где нет людей. ибо просто боюсь убьют. дома гулять не рискую. много собачников. приходится вывозить каждое утро за город где нету ни людей ни животных. друзей знают и даже если в дом войдут не мешают но чужие или знакомые заходьте и ждите хозяина .охотника и ко двору не подпустят порох знают