Домашние животные
Посоветуйте с выбором котенка
Ситуация очень непростая. Свекровь хочет завести котенка, а ей уже за 80, понятно что кошка должна быть приучена к горшку. Породистых брать принципиально нельзя, хочет простую серую. Сколькимесячную лучше брать? у нас нет опыта выбора, только подбирали всегда... И можно ли сейчас, просто мы много времени проводим на даче, а за забором лес... или лучше подождать до холодного времени года чтобы кошка уже в квартире жила? или мелкую приучать к дороге? и насколько можно доверять уверениям "отдам в хорошие руки" о том что кошка ласковая и к горшку приучена?
Лучше котенка сначала приучать к дому, потом к даче. Если совсем невтерпеж - то котенка нельзя выпускать из дома гулять по участку.
Моя кошка своих котят сама учила, были промахи, но немного. В два месяца котята уже сами бегали в лоток, но вообще котят рекомендуется брать с трех месяцев.
Доверяй, но проверяй. Не берите котят с птичьих рынков - это рассадники вирусных инфекций. лучше всего забирать котенка прямо из дома, где он жил раньше. вы и на маму посмотрите, и оцените запах в квартире (если не в лоток ходят - запах соответствующий) , посмотрите на всех котят вместе, подержите на руках - и выберите именно своего. И не стесняйтесь попросить у хозяина немного "грязного" наполнителя - чтобы в новом доме котенок сразу по запаху понял, где здесь гадить надо)) )
Удачи!
http://mauforum.ru/viewforum.php?f=2 выбирайте
возраст котенка не должен быть менее 10-12 недель.
Вашей свекрови посоветовала бы подрощенного котенка или даже лучше взрослую кастрированную кошку.
С некастрированной много возни, а кастрировать бабульки сами не любят, у них куча предрассудков. Если кошка некастрирована, то она будет метить, просить кота, а в свободном выгуле еще и забеременеет.
Можно взять породистую, выводимую из разведения в возрасте 3-4 года и уже кастрированную, таких питомники продают по символической цене и, если уж хочет серую, то серую.
Так же можно позвонить в приют и попросить молодую кошечку там.
Минимальный возраст котенка в Вашем случае 6-8 месяцев. Когда уже ко всему приучен, достаточно самостоятелен, но тогда кошечку не надо выпускать на улицу или кастрировать самостоятельно
Натали Сердюк
Стерилизовать я сама отвезу, у родителей всех кошек я возила...
А в приюте кошки с улицы или домашние?
"о том что кошка ласковая и к горшку приучена? "

Натали Сердюк
Манул!
Котята от домашней кошки как правило приучены к горшку. У нашей кошки были котята, так она их сама приучала ходить в лоток. Берите месяца2,5-3. И лучше ближе к осени, чтобы котенок сразу привыкал к дому. А маленький еще может потеряться на даче.
хозяеваM БУДУЮЩИM ТОЖЕ ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ, ЧТО ОНИ БУДУТ ЗАБОТЛИВЫЕ И ХОРОШО УХАЖИВАТЬ. ИЗ MОЕГО ОПЫТА MОЖНО БРАТЬ КОГДА УГОДНО. А НАСЧЕТ ЛОТКА, КОШКИ НА НОВОM MЕСТЕ MОГУТ КАПРИЗНИЧАТЬ, И ХОДИТЬ MИMО ЛОТКА. А MАЛЕНЬКОГО КОТЕНКА ЛЕГЧЕ ПРИУЧИТЬ К ПОЕЗДКАM..ДА Я ЧЕСТНО НЕ MОГУ ПОНЯТЬ ЗАЧЕM ТАКОMУ ПОЖИЛОMУ ЧЕЛОВЕКУ ЖИВОТНЫХ ДЕРЖАТЬ.
Инна Михайлова
Ей же месяц всего. Хотите сказать она у вас к туалет приучена?
Натали Сердюк
Ну да, такому пожилому человеку лучше вообще помереть?
У нас метис ангорки. Белый мальчик. С ним мы постаянно смеёмся! "Приучена к горшку"-для этого есть особенный спрей
Брать лучше после 2 месяца! Привытым. Если будете мальчика брать то он может бежать...
Галина Ильинична
Чтобы был привитым, котенку должно быть минимум 3.5 месяца. В 2 ставится только первая прививка.
Хотите ласкового и приученного котёнка - берите не ранее 2,5-3 месяцев, здоровенького, с чистыми глазками, ушками и блестящей шёрсткой, от чистоплотных хозяев - из дома, посмотрите маму, если она ласковая, идёт на руки, мурчит - то и котёнок будет такой при хорошем воспитании. Не берите слишком активного и прыгучего - для пожилого человека лучше взять самого спокойного (но не вялого) и ласкового котёнка.
Натали Сердюк
и люди пускают посторонних в свой дом?
Лучше брать котёнка отвыкшего от молока, где то 2-х месячного котёнка. В этом возросте мама кошка уже сама учит котенка к туалету. Те кто отдаёт котят можно доверять, но всё равно лучше проверить чтоб котёнок был чистым, без блох и не больным. Чтоб был игривым.
берите лучше сейчас, чтобы приучить котенка к улице, потому что если взять зимой, то выводить на улицу вы его будете мало (т. к. зима - пора холодная) , поэтому она не приучится к улице, и во всякий раз когда вы её будете выносить на улицу она будет бояться.
Поэтому лучше заводить сейчас!
Брать лучше 1-2месячного.
у меня например была кошка и осенью 2010г. она умерла. от неё остался её "туалет", и когда мы взяли новую кошку она моментом приучилась к "туалету"( видимо просто остался запах мочи от прошлой кошки!)
Поэтому лучше заводить сейчас!
Брать лучше 1-2месячного.