Домашние животные
У меня щенок ей 1,5 месяца! Как отучить её кусаться и грызть всё подряд?
никак пока не вырастут постоянные зубы, чтобы не страдали нужные вещи, давайте щенку палочки, косточки, разные игрушки, чтобы ему было что погрызть и чем заняться, не позволяй кусать за руки и ноги. уже можно начать учить щенка командам. после 1 щенка у меня были съедены кроссовки, туфли, все стулья в доме были погрызены (каждая ножка вокруг обточена) . со 2 щенком было проще, потому как я уже поняла, что нужно делать для уменьшения ущерба и действительно, постоянно заняв щенка игрой с палкой или игрушкой он не грыз ни стулья ни шкафы и др.
Из своего опыта могу посоветовать выделить щенку пару ношенных хозяйских тапок, поиграть с ним одним "тапком" и оставитьего рядом с лежанкой. Всю остальную обувь убрать в недосягаемую для щенка зону. Мы просто закрывали дверь в прихожую, пока не подрос ( раньше особых собачьих игрушек не было в продаже, а сейчас есть спец. косточки для игры) .
При общении со щенком желательно рядом держать сложенную газету и при укусе свободной рукой легко ударить по морде газетой. Неожиданность и звук наверняка чуть испугают и оставят неприятные ощущения. Очень важно проделать это несколько раз подряд для закрепления рефлекса.
Эти советы в своё время нам давали в клубе опытные "собачники".
человеческие детеныши тоже в малюсеньком возрасте грызут- зубки режутся
Никак... будет, потому что ребенок, а детям свойственно играть... Вырастет станет серьезным как ты...
А игрушки у него есть? Если не то, то купи несколько:
1. пезиновый мячик, 2. одну две резиновых фигурки. 3. можно одну-две мягкие игрушки или игорушки из веревки.
И приучай щенка играть с ними, а не кусать руки. От вещей также отвлекай щенка игрушками.
никак, это её характер а характер не исправишь, а что касается грызть, то у неё просто зубки ещё режутся, купи ей косточку в зоомагазине)
У меня такая же история, пройдёт. Всё на зуб хочет попробовать.
щенок так играется, так познает мир.
Чтобы не кусался- не играйте руками, играйте только игрушками, если щенок заиграется и укусит за руку- вскрикивайте, также в особо тяжких случаях можно некоторое время игнорировать щенка.
Чтобы не грыз все подряд- советую смазать косяки, выступы дверей, провода и прочие лакомые места антигрызином. . хотя. . из личного опыта- из-за антигрызина собака ещё сильнее начинает грызть (мой прям вылизывал этот антигрызин. . Тогда совет из книги Фишера- смешать жидкое мыло с красным перцем и этой смесью смазать все- горькая штуковина, зато не имеет неприятного запаха (в отличии от антигрызина) , да и лизать её собака уж точно не будет.
Удачи в воспитании щенка!