Домашние животные
как ухаживать за джунгарскими хомяками???
Юлия, у меня самой есть две джунгарские хомячихи. Ася и Эшли, они живут у меня уже год. Так как они маленькие хомяки, они не пахнут практически. Просто раз в неделю менять опилки и насыпать сено, каждый день менять воду, утром давать яблоко и чуть-чуть подсыпать корм, , днём насыпать полную кормушку корма и давать кусочек капусты помидоры или морковки (всё почищенное и сырое) , а вечером что-бы у них не было проблем с зубами давать половинку грецкого ореха и всё. А ещё если вы будете куда-то уезжать и не будет возможности взять их (только не на долго, а то помрут.. . ну если конечно не оставить им литр воды, 2 яблока, 3 морковки и 20 грецких орехов ;) - это очень вредно. ) , от можно купить им "еду на палочке" (рекомендую "Колосок"). И конечно что бы у них был мелок.
К ежедневному уходу в первую очередь относится кормление зерновыми и сочными кормами. Проверяйте закоулки и норки в клетке, потому что хомяки любят там прятать излишки корма.
Если складируется зерновой корм, то необходимо его проверить, поскольку некоторые хомяки, как и многие грызуны, имеют привычку метить свои запасы мочой. Влажные семена начинают быстро плесневеть. В таком случае старайтесь давать ровно столько корма, чтобы хватало лишь на день.
Испорченный и провалившийся в подстилку зеленый и сочный корм необходимо регулярно удалять.
Ежедневно мыть кормушки и поилки.
Влажную подстилку в углах клетки, где хомяк мочится, следует тщательно удалять примерно каждые два дня. (Хомяки и в естественных условиях в своих жилищах отводят уголок под туалет. )
Примерно раз в неделю необходимо проводить полную мойку клетки — то есть полностью удалить подстилку, гнездовой материал при необходимости обновить, клетку или террариум (стеклянный контейнер) тщательно промыть теплой водой, в которую можно добавить уксус. Частота «генеральной уборки» зависит также от размеров клетки, количества животных, типа корма и вида животных. Если влажная подстилка регулярно убирается из угла-туалета, большие клетки не нуждаются в слишком частой уборке. Большое количество хомяков в одной клетке и чрезмерная доля овощей и фруктов в рационе требуют более частых уборок.
Правда, контейнеры с карликовыми хомяками, которые при правильном кормлении выделяют только очень сухой помет, не нужно мыть каждую неделю.
Пожалуйста, не используйте пахучих или едких моющих средств или, еще хуже, «освежители воздуха» , так как они вредны для хомяков. Следует постоянно давать хомяку возможность «трудотерапии» , поточить коготки. Часто вещи, которые долгое время находятся в обжитом жилище хомяка, становятся ему неинтересными.
Ежедневно мыть кормушки и поилки.
просто кормить их, мыть клетку, поболше брать их на руки
у меня были 2 джунгарских хомячка, сейчас один
особого ухода им не нужно
самое главное, они не воняют, как обычные хомяки
особого ухода им не нужно
чистить клетку, любить, кормить.
всё хд