В КЛЕТКЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
- домик
- колесо (сплошное, от 14 см, НЕ МЕНЬШЕ! )
- автоматическая поилка (набери в инете, если не знаешь)
- 2 кормушки: - для сухого хомячьего корма и для мокрого. Птичий или какой-то НЕ ХОМЯЧИЙ корм не покупай! Иначе, твой хомка умрёт!
- белые салфетки или туал. бумага без запаха (для гнезда)
Далее можно купить:
- туалет для хомяков
- ванночку для купания в песке (ставить иногда. Если навсегда поставишь, хомяк в неё, извините, писать будет)
Ваты (даже специальной! ) и ткани в клетке быть не должно!!!!Хомячья лапка запутается и отомрёт!
1 раз в неделю (достаточно, если воняет раньше, поменяй) меняй опилки (подстилку) в клетке или терре, то есть, чисть целиком клетку (или терр) . Мыть прям с водой и мылом поддон надо где-то раз в 3-4 недели, не часто. Собственно, как проводится чистка:
- вытаскиваешь поддон, высыпаешь в мусорный пакет почти все старые опилки (почти все - потому что хомяк может не понять, его это клетка или нет, оставь чуточку старых)
- засыпаешь новые опилки
- в миску для сух. корма насыпаешь еды
- в поилку заливаешь воды
- проверяешь, работает ли колесо
ДАЛЕЕ, если есть:
- песок из его (хомячьей) ванночки также вытряхиваешь в пакет
- засыпаешь новый песок
- тоже самое проделываешь с туалетом (его можешь чистить почаще)
У меня песок для шиншилл ВАКА. В нашем зоомаге стоит 97 руб. Очень недорого!
А пока ты чистишь клетку (или террариум) , хомка может побегать в шарике, посидеть в переноске (если она у тебя есть) или пусть кто-нибудь из семьи с ним поиграет :)
Вот ссылка на список "МОЖНО И НЕЛЬЗЯ" есть хомячку: http://hamster .ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=17800&hilit=СЃРїРёСЃРѕРє+РјРѕР¶РЅРѕ+нел СЊР·СЏ&sid=e9faadc65f0371ed4cfd4652c7b03ea4 (убери пробел перед .ру)
А вообще побольше играй с хомячком на коленках, пусть он бегает по столу, но ни в коем случае не по полу!! !
Вот у меня сейчас живёт джунгарик Степашка, ему 5 месяца, у меня живёт 4 мес.
Заводи и будь счАстлива с хомячком :))))
Домашние животные
как ухаживать за джунгарским хомяком? и что должно быть в клетке?
Опилки, миска с кормом, поилка, колесо от 12см. (сплошное) домик, бумажные полотенца.
Поить, Кормить, Ласкать, чисать. В клетки должны быть Опилки.
незнаю как у других но у меня джунгарик есть то что ему нельзя (от колбаски до лука) иногда закусивает тем чем ему надо.. .
подстилка с опилок + бумага туалетная (очень ее любит рвать на куски) или салфетки но никак не вата и тканина (менять ето все по мере запаха) , вода должна бить хотя они к ней не особо рвутса брать с клетки или аквариума его снизу а не сверху чтоб лишний раз не пугать, луче приучить чтоб сам на руку залезал