Домашние животные

Помогите пожалуйста!!!У собаки ротвейлера выскачила шишка рядом с хвостом на попе и он не может сходить в туалет!

что это за шишка и что с ней делать?
Ну если это геморрой, а собака вам полностью доверяет, то можно попробовать временно вправить кишку: одеть резиновую хирургическую перчатку, смазать анус и шишку мазью "Календула" или "Гаммамелис", поднять круп собаки выше ее головы (например, поставить задние ноги на низкую скамеечку) и потихоньку вправить. После этого нужно приложить к анусу ледяную крошку, завернутую в ткань, чтобы уменьшить отек. А через накоторое время сделать клизму из охлажденного отвара крапивы или ромашки, можно небольшую вазелиновую - это поможет псу опорожнить кишечник достаточно безболезненно, но кишку, скорей всего, придется опять заправлять по той же схеме.. .
Если шишка не в анусе, а сбоку, то, возможно, воспаление анальных желез. Тогда нужно 2 раза в день ставить свечи Анузоловые - они с обезболивающим, и ему будет не так больно. Попробуйте связаться с ветеринарной клиникой по телефону - проконсультируйтесь.
Елена Сапова
Лучший ответ
Вполне возможно, что это воспаление околоанальной железы. Надо убрать оттуда гной и провести противовоспалительную терапию антибиотиками. Без врача такую проблему вы не решите. Запускать нельзя, может образоваться обширный абсцесс, и тогда понадобится серьезная операция.
Ирина Соболева
А что за шишка? Похоже, как будто на мешочек, в который и складывается то, чем он ходит в туалет? У моего пёсика такое было. Пришлось усыпить. Но это было 20 лет назад. Может, сейчас лечат.. . Езжайте на такси к врачу.
Так это не к нам - это к ветеринару надо! Нам же не видно что за шишка, каково возможное ее происхождение, Так что рисковать не стоит и слушать ненужные советы - берите своего питомца и марш к ветеринару.
скорее всего это клещ, но лучше сходить к ветеренару
Марина С
Дорого не дорого, вам собака дорога?!
Asel Sarsenbek